Получатель: ФКУ Военносоциальный центр Министерства обороны РФ В какой период приставу должны что-то ответить и должны ли?
Согласно законодательству РФ, организация-работодатель обязана незамедлительно реагировать на постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
Правовая основа:
1. Статья 98 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что организация, получившая постановление пристава, должна в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа:
- Начать удержания из доходов должника
- Отправлять удержанные суммы взыскателю
- Информировать пристава о всех увольнениях, переводах и других изменениях
2. Статья 6 того же закона определяет, что требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех организаций и должны исполняться немедленно.
Практические аспекты:
- ФКУ Военносоциальный центр как получатель постановления должен был начать удержания в течение 3 рабочих дней с момента получения документа
- Если вы видите статус «запрос отправлен» на Госуслугах, это означает, что пристав направил документы, но не подтверждает их фактическое получение организацией
- Военносоциальный центр должен ежемесячно перечислять удержанные суммы и отчитываться перед приставом
Рекомендации:
1. Уточните у пристава-исполнителя дату фактической отправки постановления
2. Запросите подтверждение получения документа ФКУ Военносоциальным центром
3. Если удержания не производятся более 7 рабочих дней с даты получения центром постановления, это является нарушением, о котором нужно сообщить приставу
Резюме: Организация-работодатель обязана ответить на постановление пристава фактическими действиями (началом удержаний) в течение 3 рабочих дней с момента получения документа. Пассивное бездействие или задержки являются нарушением закона. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для контроля за исполнением требований пристава и защиты своих прав как взыскателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии с ч 10 ст 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение трех дней со дня получения запроса.