Киясово, 13.04.2025, 21:26

Правда ли что такие действия это правонарушение по статье административного кодекса или за это на меня в суд могут подать?

Вопрос №24563341 из г. Бухарест
опубликован 13.04.2025, 21:26
Я вконтакте написала у себя на стене, что никогда бы не пошла на свидание с мужчиной определенной профессии и далее список профессий. Недавно мне написал мужчина и сказал, что я таким сообщением совершаю разжигание ненависти и унижаю достоинство группы лиц. Я нашла статью эту и там действительно что-то похожее. Правда ли что такие действия это правонарушение по статье административного кодекса или за это на меня в суд могут подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обозначение, что вы не пошли бы на свидание с мужчиной какой-либр профессии не образует состава ст 20.3.1 или 282 УК РФ. Причины отказа ходить на свидания с мужчиной какой- либо профессии оскорбительным или унизительным не является. Это ваше личное дело с кем ходить на свидания. Противоправности в отказе нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

10...

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.

13.04.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Не советую верить этому юристу ...

13.04.2025, 22:44

Почитайте отзывы по ее фио в любой поисковой системе , там такие отзывы есть, с тяжёлой душой не публикую их здесь

14.04.2025, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

правда. могут привлечь как к административной , так и уголовной ответственности, смотря какие еще сведения были в объявлении. а так, чистой воды уголовное поведение

13.04.2025, 21:28

Больше ничего не было.

13.04.2025, 21:29

А по каким статьям?

13.04.2025, 21:30

скрин скиньте а то может Вас мошенники разводят, в принципе может быть

по одной статье, но все равно ВУД, обыски, выемки, судимость

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

13.04.2025, 21:34

Скажите, еще, что это дискриминация...

13.04.2025, 21:43

Да никто не спорит , что квалификация может быть скользкая , только текст самого объявления тоже значение имеет, контекст и общий смысл

13.04.2025, 22:17

Автор уточнил:

Больше ничего не было.

13.04.2025, 22:18

при всем уважении, Вы хоть раз прямо или косвенно принимали в УД , доследстенных проверках по данной статье?

13.04.2025, 22:25

Много раз. Но это значения не имеет с учетом точности и обоснованности моих комментариев. Считаю странным оспаривать разъяснения Верховного суда рф.

13.04.2025, 22:27

именно по этой категории дел? тогда хоть одно скиньте постановление о ВУД и, или прекращение где хоть как то Ваше участие отражено?

13.04.2025, 22:31