Ставрополь, 13.04.2025, 21:28

Деньги никак не требуют, я ждал когда обратятся к приставам, но этого не происходит.

Вопрос №24563343 из г. Ставрополь
опубликован 13.04.2025, 21:28
Здравствуйте. Было дтп, не было ОСАГО, потерпевшая сторона получила компенсационную выплату от РСА. РСА подало иск на меня, как на владельца ТС. Меня присудили 105 тр выплатить в пользу РСА, иск был на почти 500 тр. РСА подали апелляционную жалобу, которую оставили без удовлетворения. Больше от РСА никаких движений не было, прошло уже 10 месяцев с апелляционного суда. Деньги никак не требуют, я ждал когда обратятся к приставам, но этого не происходит. Вопрос такой, может ли так случится что долг увеличится потом? Типа мы их деньгами пользовались, или что-то в этом духе. Что делать, стоит самому к ним денег отнести, или ждать когда они начнут их как то требовать? Какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

начнем с того, что будет индексация, они этим и хотят заработать.

Подать нужно им заявление, куда отправить деньги по решению суда и так далее.

13.04.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут подать на индексацию. Если есть возможность лучше задолженность погасить.

13.04.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Платите. Чего вы ждете? С рук вам это не сойдёт, а проиндексировать долг могут.

13.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вообще, РСА может потребовать выплату процентов по ст 395 ГК РФ и индексации присужденной суммы по ст 208 ГК РФ.

13.04.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Индексация долга возможна, безусловно. Даже если исполнительный лист не предъявлен к исполнению. Судя по всему, так и есть. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

13.04.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Понял вас, надо платить. Тогда подскажите, если сейчас оплачу, РСА сможет за эти 10 месяцев потребовать за индексацию и т.д., или после оплаты они уже ничего не будут делать. И если не затруднит, как заплатить им? Просто на счет переводить, или письмо отправить?

13.04.2025, 21:50

Спасибо всем большое за ответы!

13.04.2025, 21:51

Нет, вы им подайте заявление, они должны дать ответ, куда нужно перевести, если ответа не будет, то в случае индексации, вы покажите, что обращались, но ответа не было, а значит был их корыстный умысле, так же нужно понмаить, в решении суд точно нету реквизитов?

Могут к ослаблению за 10 месяцев подать.

13.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Надо пересмотреть решение, не было вроде никаких реквизитов, просто сумма. А что значит ослабление за 10 месяцев?

13.04.2025, 21:54

к сожалению могут подать. (опечатка)

13.04.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

нет последствий

14.04.2025, 00:23

можете раскрыть свой ответ? остальные юристы пишут есть, в виде как минимум индексации

14.04.2025, 08:37

Да, конечно, может. Это законное требование - взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами.

14.04.2025, 05:33
Оценка автора вопроса: