Санкт-Петербург, 13.04.2025, 23:24

Родственники угрожают выписать из квартиры через суд и взять с меня деньги.

Вопрос №24563452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 23:24
С рождения прописан в квартире, с двух лет жил в другой, никогда туда не заезжал, не виделся с остальными жильцами. Родственники, которые там проживают, угрожают судом, что выпишут меня из квартиры таким способом и взимут с меня задолженность по коммунальным услугам. Что мне делать в данной ситуации? Стоит ли бояться этих угроз? Готов выписаться, но не платить им деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Родственники вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и сеять с регистрационного учета на основании решения суда. Также взыскать ЖКУ.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.

14.04.2025, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можно затянуть процесс.

13.04.2025, 23:28

Данные претензии реальны.

13.04.2025, 23:28

Готов выписаться, но не платить им деньги

Суд решит как - раз наоборот. Нужны ваши основания прописки там. Но сейчас они не нужны, предлагайте мировое соглашение, вы выписываетесь и не платите деньги, потому что с вас могут взыскать не более чем за 3 года и не более чем размер вашей доли. можете с утра позвонить нотариусу, они дают бесплатную консультацию и о вашему требованию составят текст мирового соглашения. Ещё раз! Устная консультация нотариуса - бесплатна.

13.04.2025, 23:30

Да, вас могут снять с регистрации в судебном порядке и взыщут долю за коммунальные услуги.

13.04.2025, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так снимитесь сами с регистрации. Если вы там не живете, то суд вынесет решение по их иску, с вас еще и судебные издержки взыщут.

14.04.2025, 00:15

Здравствуйте, Иван! В действительности здесь возможен только один из двух вариантов - либо Вас снимают с регистрационного учета, либо взыскивают с Вас долю платы за жилье и коммунальные услуги, - но не оба варианта вместе. Снять с регистрационного учета Вас можно на том основании, что Вы либо утратили право на жилое помещение, либо никогда его и не приобретали (поскольку, как Вы сами пишете, никогда не заезжали туда). Но в таком случае вопрос - если у Вас права на жилье уже нет (или никогда не было), то с какой стати Вам за это жилье платить? И наоборот - если с Вас требуют оплаты (т.е. исполнения обязанностей, связанных с жилым помещением), то тем самым признают Ваши жилищные права (т.к. только те, кто имеет право на жилье, обязаны вносить плату за это жилье и коммунальные услуги).

Что делать в данной ситуации? - основных вариантом два: или сняться с регистрационного учета по своей инициативе, не дожидаясь иска в суд, либо дожидаться иска и рассмотрения данного вопроса судом. Важно понять, что для Ваших оппонентов важнее - Ваше снятие с регистрационного учета по данному адресу или взыскание с Вас денег.

С уважением,

14.04.2025, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не уточнял этот вопрос. Но слышал что-то о приватизации квартиры, мог неправильно понять. В чем разница по этому делу, если квартира государственная или приватизированная?

14.04.2025, 00:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а что в вашем городе регистрация не порождает никаких обязанностей по оплате коммунальных платежей? То есть вы можете быть прописаны и не платить за коммуналку? Очень интересно, ну просто замечательно! Может ли тогда автор вопроса к вам с решением суда подойти, чтобы вы дали консультацию - что ему делать дальше?

16.04.2025, 07:02

Исходя из природы начислений (за кв.м. площади) расходы по кап.ремонту, содержанию общего имущества, отоплению несут собственники жилых помещений.

По поводу водоснабжения/электроснабжения есть нюансы. Да, действительно, в случае, если не установлены приборы учёта, то учитывается число зарегистрированных лиц. Но и здесь есть нюансы:)

Так что автор вопроса может подойти с решением суда:)

17.04.2025, 18:36

Надо уточнить. Если приватизированная, то вопрос - когда её приватизировали? Вы были участником приватизации? Возможно, что у Вас есть доля в квартире. Тогда есть о чём поторговаться. Вы ведь можете, в неё, в любой момент вселиться или продать свою часть.

Если государственная, то выпишут на раз, как не проживающего но, Вашу часть квартплаты заставят вернуть за 3 года.

14.04.2025, 08:33

Им нужно будет доказать ,что вы там проживали

14.04.2025, 01:04

Вас выпишут, и взыщут долг по неоплаченным Вами коммунальным услугам. Вам это жильё не нужно, Вы не имеете никакого интереса в нём.

14.04.2025, 05:43

Долг не могут взыскать полностью, только за последние три года.

Срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет три года, то есть он такой же, как общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, постановление ВС РФ № 22).

14.04.2025, 07:02

С чего Вы взяли, что долг не могут взыскать полностью? Это неверное мнение. Срок исковой давности 3 года не является пресекательным. Требования взыскателя могут быть предъявлены за весь период неоплаты. А требование о применении СИД должно быть заявлено суду ответчиком, самостоятельно суд не вправе применять СИД. Возможно взыскание полной суммы долга в приказном производстве. В исковом производстве также возможно взыскание полной суммы долга, если ответчик не явится на судебное заседание, или явится, но не заявит суду о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае суд также взыщет всю сумму долга, хоть за 10, хоть за 20 лет.

14.04.2025, 09:40

С того взяла, коллега, что если человек обратился, то юристы здесь на сайте подсказывают, что и как сделать в данной ситуации. Гадать о том, что автор вопроса не придет на суд или не заявит о СИД и еще куча ваших если бы да кабы - вам не лень было это придумывать? ЗДЕСЬ НА САЙТЕ за сказки деньги платят, конкурс ПУБЛИКАЦИЙ называется. У вас есть все шансы, без обид!

14.04.2025, 22:57

Здравствуйте. Вам лучше самому выписаться!

14.04.2025, 07:07

Выписать через суд могут. Реально.

И взыскать долю коммунальных платежей, которую платили за вас, могут.

Если заявите о применении сроков исковой давности, то взыщут только за последние три года.

14.04.2025, 08:36

Подписать с ними соглашение о том что вы утрачиваете все права на квартиру и снимаете с регистрацией А они берут на себя обязательства по оплате коммунальных платежей за вас все полностью в том числе и за прошлый период

14.04.2025, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться