Порядок подачи искового заявления
Соблюдение претензионного порядка при подаче иска на основании ст 151 ГК РФ не предусмотрено. Истец обязан направить копию иска ответчику, документ об отправке приложить к иску в суд.
Порядок подробно расписан в ГК. Досудебную претензию можете не направлять, если это не иск по защите прав потребителей. А вот копию своего иска со всеми приложениями Вы должны сначала отправить ответчику, а потом уже сдавать свой иск в суд с приложением квитанции об отправке ответчику и квитанции об уплате госпошлины.
Зависит от отношений между сторонами. Надо посылать экземпляр иска и приложений, которых у него нет. Не одновременно, т.к. в претензии дается срок на исполнение в досудебном порядке.
нет