LSN Messenger
Вологда, 14.04.2025, 13:13

Как отозвать исковое заявление?

Вопрос №24564217 из г. Вологда
опубликован 14.04.2025, 13:13
Здравствуйте, я написала исковое заявление об изменении ранее установленного нотариальным соглашением место жительства ребёнка. Могу ли я отозвать это заявление, если с отцом ребёнка мы договорились мирно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Сергеевна. Вы можете отказаться от иска, направив в суд соответствующее заявление.

14.04.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валентина, да, конечно . Это ваше право, предусмотренное ГПК РФ

14.04.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Можете заявить отказ от иска. Но лучше, если суд утвердит мировое соглашение.

14.04.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Конечно можете, пишите заявление на имя судьи у которого в производстве находится ваше дело, просите ОТОЗВАТЬ исковое заявление. Это ваше законное право.

14.04.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Можете отозвать исковое заявление, если конечно еще не было судебных заседаний. Если уже были суды по Вашему иску то можете отказаться от иска, но тогда с такими требованиями Вы уже не сможете обратиться в суд,.

14.04.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Можно оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с двойной неявкой.

14.04.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Ни в коем случае, не отказаться от иска, а именно ОТОЗВАТЬ, чтобы у вас осталось право на обращение в суд.

14.04.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Можете только зачем. Лучше мировое и заключить

14.04.2025, 13:20

То есть, в этом суде мы можем заключить мировое соглашение об определении места жительства ребёнка, и в нём же прописать условия которые устраивают обоих родителей?

14.04.2025, 13:26

Заявить об отказе от иска истец может составив и подав в суд, рассматривающий дело, соответствующее письменное заявление (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).

Заявить отказ от иска можно и устно. Если истец отказывается от иска устно, его отказ заносится в протокол судебного заседания и подписывается им (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).

14.04.2025, 13:28
Оценка автора вопроса: