Молодого человека "заставили" подписать контракт на военную службу.

Вопрос №24564267 из г. Саратов
опубликован 14.04.2025, 13:36
Можно ли аннулировать подписание контракта на военную службу, если пока что он подписан только с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1) Отказаться можно от него до момента подписания его уполномоченным должностным лицом в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

2)Если он уже подписан, то он вступил в силу и уволиться можно только по немногим основаниям.

3)Они указаны в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года

Подайте заявления об отзыве своей подписи и если он еще со стороны МО РФ не подписан, то возможно он так и не будет заключен

4)То есть, простыми словами, шансы есть, но как только вы заявите об этом, они сразу же его подпишут....

Но пробовать нужно в любом случае...

Писать военную прокуратуру и МО...

14.04.2025, 13:42
Это лучший ответ

При этом, примите во внимание, что в период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

14.04.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, подписал - всё.

Если только через суд - может обратиться к военному прокурору срочно - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, адм. иск в гарнизонный военный суд подать - ст. 218 КАС РФ.

14.04.2025, 13:38

А если через суд, какова вероятность аннулирования?

14.04.2025, 13:40

Вероятность нулевая.

14.04.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина.

Контракт будет "аннулирован", если есть доказательства, что его именно заставили.

С ними можно через интернет обратиться в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

14.04.2025, 13:40

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Расторжение контракта, либо отказ от службы на данном этапе невозможно и повлечёт уголовную ответственность по ч 3 ст 338 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

На текущий момент есть только три основания увольнения с воинской службы. Они указаны в п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд никаким образом не расторгнет контракт. Для этого нет правовых оснований.

14.04.2025, 13:44