Подскажите, сколько времени даётся на оплату штрафа с момента извещения до суда.?Какие здесь имеются ещё нарушения пристава?
Ситуация, которую вы описали, касается сроков оплаты штрафа и действий судебного пристава-исполнителя. Разберём её по пунктам.
1. Срок оплаты штрафа до суда: По общему правилу, установленному частью 1 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф должен быть уплачен в полном объёме в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Если постановление не было обжаловано, оно вступает в силу через 10 дней после получения (или вручения) копии постановления. Таким образом, у вас есть 60 дней на оплату с момента, когда истёк срок на обжалование. Если штраф не уплачен в этот срок, дело передаётся судебным приставам для принудительного взыскания.
2. Нарушения пристава в вашем случае:
- Сроки блокировки счетов: Пристав имеет право наложить арест на счета должника после возбуждения исполнительного производства. Однако производство должно быть возбуждено на основании постановления о взыскании штрафа, которое выносится после истечения 60-дневного срока на добровольную оплату. Если пристав начислил штраф 4 апреля, а 8 апреля уже заблокировал счета, это может указывать на нарушение сроков, так как 60 дней на оплату, скорее всего, не истекли. Пристав должен был сначала вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и дать вам время на добровольное погашение (обычно 5 дней).
- Незакрытие производства после оплаты: Вы оплатили штраф 8 апреля, но пристав не закрыл производство. Это прямое нарушение части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой пристав обязан прекратить исполнительное производство в течение трёх дней после получения документа об исполнении требования. Если производство не закрыто, это может привести к незаконным действиям, таким как списание средств или ограничения.
- Отсутствие уведомления: Пристав обязан уведомить вас о возбуждении исполнительного производства и о мерах принудительного взыскания. Если вы не получали таких уведомлений до блокировки счетов, это также нарушение.
3. Влияние на кредитную историю: Исполнительное производство, если оно не закрыто, может негативно повлиять на вашу кредитную историю. Информация о долгах, переданных приставам, передаётся в бюро кредитных историй (БКИ) и может снижать ваш кредитный рейтинг. После погашения штрафа и закрытия производства эти данные должны быть обновлены, но процесс может занять время. Рекомендуется запросить справку об отсутствии задолженности у пристава и проверить свою кредитную историю через БКИ.
Резюме: В вашем случае возможны нарушения со стороны пристава: преждевременная блокировка счетов (без соблюдения 60-дневного срока на оплату) и незакрытие производства после оплаты. Это может повлиять на кредитную историю, если производство не прекращено. Для защиты прав:
- Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив квитанцию об оплате.
- Если пристав не реагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.
- Проверьте кредитную историю и при необходимости оспорьте неверные данные.
Учитывая сложность процедур и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и представления ваших интересов, особенно если нарушения пристава привели к убыткам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!