Субарендатор находясь в состоянии алкогольного опьянения угнал его (автомобиль) и разбил.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на кого будет возложена ответственность по оплате ущерба. Был заключен договор субаренды между субарендодателем субарендаром. Субарендодатель передал субарендатору на ремонт автомобиль третьего лица. Субарендатор находясь в состоянии алкогольного опьянения угнал его (автомобиль) и разбил. Вину свою признал, но не стал компенсировать и ушел на СВО. Потерпевший, собственник автомобиля решил взыскать долги с субарендодателя. Законно ли это? Кто должен отвечать за эти долги?
Лучший ответ

1. Виновник ДТП установлен в рамках уголовного дела - гр. Слесарев, с него и должен быть взыскан материальный ущерб и моральный вред.

2. ГД внесла изменения в статью 78.1 УК РФ и УПК РФ. Новые нормы позволяют заключать контракты с подсудимыми на этапе ,когда уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу и находится в производстве суда первой или апелляционной инстанции.

3.Подсудимые могут подписать контракт с Минобороны и на время прохождения службы производство по уголовным делам будет приостановлено, а мера пресечения отменена. Полностью от уголовной ответственности подсудимые могут освободиться, если получат госнаграду или увольнение с военной службы

4. Поскольку гр. Слесарев призван в ряды ВС МО по контракту, возмещение материального ущерба и морального вред в гражданском порядке невозможно до увольнения гр. Слесарева из состава МО.

5. Материальные требования к субарендодателю подлежат судом отклонению по ст. 1079 ГК РФ.

Удачи.

Суд разберётся. Анализ документов и выработка позиции по делу - платная услуга.

Ваш вопрос регулируется ст 1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

За помощью в формировании правовой позиции можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте

Виновник и должен возместить ущерб.

Угонщик должен отвечать.

виновник ушел на СВО, и требуют с субарендодателя.

Мало ли кто с кого и что требует, отвечать должен угонщик т.к. автомобиль вышел из владения субарендодателя в связи с совершённым преступлением, авто угнали.

Субарендодатель должен выплатить ущерб собственнику автомобиля и подать в суд на виновника аварии и угона, суд решит кто прав и кто виноват.

Материальный ущерб должен возмещать виновник ДТП

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Странно

Субарендодатель передал субарендатору на ремонт автомобиль третьего лица.

Одно противоречит другому.

Как и зачем можно и нужно "угонять" автомобиль, если он передан человеку в установленном законном порядке (в аренду или на ремонт). В чем тут состоит "угон"?

Он взял на ремонт, а потом, будучи пьяным, решил покататься и разбил чужой автомобиль.

Тогда тут нет угона, соответственно.