LSN Messenger
Пермь, 14.04.2025, 14:13

Закрытие КФХ в связи со смертью главы КФХ

Вопрос №24564340 из г. Пермь
опубликован 14.04.2025, 14:13
Как закрыть КФХ в связи со смертью главы КФХ? Какие документы? Куда обращаться? Может ли оно ликвидироваться само по поступлению в налоговую данных о смерти из ЗАГСа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства (может служить основанием принудительного прекращения деятельности хозяйства только в том случае, если оно образовано одним лицом. Если же хозяйство создано несколькими лицами, то члены фермерского хозяйства по взаимному согласию признают главой другого члена фермерского хозяйства.

Порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ украшен в законе о юрлицах.

14.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

КФХ образовано одним лицом. Как мы должны узнать о принудительном прекращении деятельности хозяйства? Кто нам должен сообщить о том,что оно ликвидировано?

16.04.2025, 18:21

Членам КФХ об этом никто не сообщает. Смерть главы КФХ не является безусловным основанием для прекращения такого хозяйства, если имеются наследники или иные члены КФХ, желающие продолжить деятельность фермерского хозяйства. Если никто не желает продолжать деятельность КФХ - его члены принимают решение о прекращении деятельности.

16.04.2025, 18:31

Само ничего не получится. Устав есть и процедура ликвидации. Он там не один был?

14.04.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Он был один. Еще есть процедура ликвидации??

16.04.2025, 18:18

Вообще, смерть главы кфх не является основанием для прекращения деятельности кфх. Для подробной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Консультация достаточно объёмная. Вариантов действий несколько.

14.04.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Если другие члены хозяйства есть, то выбираете другого главу.

Если 1 член, тогда можно прекратить деятельность.

Если все равно хотите ликвидировать, то на это целая процедура есть по ликвидации.

15.04.2025, 06:07
Оценка автора вопроса: