Есть ли состав преступления?

Здравствуйте. У моей сестры человек занял деньги и не вернул. Она попросила меня ему позвонить. Я позвонила и он сначала не брал трубку, один раз взял. Я ему сказала про долг и он сбросил вызов. Я специально стала ему звонить много раз, он не брал трубку. Я позвонила с другого номера и оставила ему смс: «когда вы вернете деньги? Ждем три дня». Скажите, есть ли в моих действиях состав преступления? Что я преследую человека
Лучший ответ

Нет, нету никакого состава преступления. Требование задолженности правомерно.

Даже , если это сделано по просьбе займодавца.

Добрый день! Нет, в ваших действиях нет состава преступления. Но сестре лучше обратиться в суд с иском о возврате долга, если есть доказательства того, что человек брал деньги взаймы (договор займа, ст. 807 ГК, переписка, чек о переводе денег и т.д.)

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Николь. В ваших действиях состава преступления нет.

В Ваших действиях нет состава преступления, Николь (если Вы переживаете за свои действия, как действия вымогателя, ст.163 УК).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Николь, если сестре не возвращают денежные средства, то она может их в судебном порядке взыскать. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Состава преступления в ваших действиях нет.

Нет в ваших действиях состава преступления, правонарушения.

в ваших действиях нет состава преступления. это гражданско-правовые отношения

В ваших действиях состава преступления нет, а в его действиях предположительно рассматривается состав 159 УК РФ.

нет состава

нет