Курлово, 20.02.2025, 19:16

Тут с моей стороны есть состав преступления?

Вопрос №24470681 из г. Курлово
опубликован 20.02.2025, 19:16
Неделю назад решила купить подписку к онлайн кинотеатру, на карте деньги были. Начала оплату и в итоге деньги не списались, а подписка подключилась. Написала в банк и оператору оба говорят что на их стороне все хорошо. Кино смотрю неделю уже по подписке, хотя оплата фактически не произведена. Без оплаты эти фильмы не доступны. Вроде как неправомерный доступ, а может и правомерный не понимаю. А ещё ставлю оценку в звездочках, без подписки я не могла бы этого делать т.е. модифицирую информацию рейтинга. А ещё выходит деньги кто-то потеряет. Или банк или оператор. Я пыталась добиться правды, но устала, и решила сэкономленные деньги потратить на себя. Сумма 3000 рублей. Тут с моей стороны есть состав преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

София, нет тут никакого состава преступления с вашей стороны. Так как нет вашей вины, а нет вины значит и ответственности быть не может.

Закон четко говорит:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

20.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам же уже ответили.

С уважением.

20.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Хочу других послушать.

20.02.2025, 19:17

Нет состава преступления.

20.02.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Вы подключили подписку, но деньги могли сразу не списаться, так как возможно нажали на подписку где предоставляется определенное время бесплатно, а потом спишется сумма

Состава мошенничества нет в ваших действиях

20.02.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Нет, в Ваших действиях нет никакого состава преступления!

20.02.2025, 19:23

Нет умысла субъективной стороны состава преступления и объективной стороны состава преступления (связь между действием и бездействием и наступившими последствиями). Даже если нет одного признака состава преступления, то нет состава, ст. 24 УПК РФ. а у Вас двух признаков нет. Не переживайте, пользуйтесь. Сохраните на всякий случай скриншот оплаты из банка онлайн, если через него оплачивали, что Вы предпринимали попытку оплаты, а почему она не прошла, это не Ваши проблемы! Не волнуйтесь!

20.02.2025, 19:26