Привлечь к ответственности правление СНТ за махинации при голосовании

Здравствуйте. В 2023 году Правление нашего СНТ пользуясь юридической безграмотностью большинства членов провело с нарушениями голосование и навязало целевой взнос за пользование газопроводом, принадлежащим СНТ, членами которые заключили договора с Мособлгазом на ТП. За полгода его никто не опротестовал в суде, так как Правление отказало инициативной группе членов в праве ознакомиться с протоколом и бюллетенями, чтоб убедиться в правильности подсчёта голосов, то есть препятствовало. По истечении срока исковой давности Правление стало подавать в суды на тех членов, которые газифицировали свои дома, не уплатив этот взнос, так как он не был обоснован финансово-экономически. Финансировало строительство газопровода другое юрлицо, созданное с целью газификации домовладений своих членов в 2006 г. Но в 2008 готовый газопровод был оформлен в соб-ть СНТ, а не юрлица, понёсшего затраты. В 2009 юрилицо, строившее в своих интересах на территории СНТ газопровод, установило взнос 300 т.р. для вступающих в эту организацию людей, которые хотели газифицировать свои дома - в два раза больше, чем сами собирали в 2006 году на создание ГП. За эту плату они получали от СНТ согласие на ТП к газопроводу-источнику, так как без этого согласия Мособлгаз не заключал договора. В 2014 году СНТ подарило МОбласти часть газопровода (высокого давления) и в соб-ти остался только газопровод низкого давления (пластиковые трубы, давно амортизированные, оценку остаточной стоимости этого имущества никто не проводил). Но по 300 т они так и продолжали взимать до 2021 г, пока не изменилось законодательство и теперь собственник обязан давать согласие Мособлгазу в 3 дня, иначе это чинение препятствий. В 2024 году, в связи с иском от СНТ к одному из членов СНТ, инициативной группе членов удалось ознакомиться с материалами решения по голосованию, на неисполнение которого правление СНТ ссылается в иске и обвиняет члена СНТ в неосновательном обогащении. Выявилось отсутствие кворума, т.е. данное решение ничтожно. Истец считает, что если решение в суде не оспорено, то оно законно. Как в этом случае быть с тем, что ничтожное решение по умолчанию незаконно и не требует оспаривания в суде? Правление заявило, что инициативная группа предоставила свои расчеты с нарушением срока подачи (они откуда-то решили что, это полгода). Разве в законе где-то указаны сроки, в которые члены СНТ имеют право реализовать свои права на ознакомление с любой документацией СНТ? Да, в суд мы не успели обратиться, но ведь выяснилось пусть и через год, что решение, на которое ссылается истец (СНТ) ничтожно. Они уже проиграли суд о нечинении препятсвий Мособлгазу, проиграли суд члену СНТ о неосновательном обогащении и продолжают гнуть свою линию и подавать в суды на других членов. Мы хотим обратиться в Прокуратуру. Каковы шансы на успех или как лучше поступить в нашем случае? Ведь решение не основано на законе, не было представлено экономического обоснования суммы, СНТ не несло расходы, на каком основании они хотят взимать эту сумму? Неужели протокол решения собрания, в котором им удалось узаконить беззаконие, дает им это право?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ничтожное решение собрания не требует оспаривания (ст. 181.4 ГК РФ). Заявите в суде о его недействительности, даже если срок пропущен.

Подайте встречный иск о неосновательном обогащении СНТ, так как взнос не обоснован экономически (ст. 1102 ГК РФ).

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на злоупотребление полномочиями правлением (ст. 285 УК РФ).

С уважением!

Надо изучать материалы дела. Без этого бессмысленно что-то советовать.

С уважением.

Всё легко и просто, суд они проиграли точка.

Они подают в суд на других членов СНТ, так вот пусть человек на которого подали в суд заключит соглашение с адвокатом и выиграет суд по аналогии предыдущего решения и деньги которые заплатил адвокату взыщет с председателя, когда председатель 10 раз проиграет и заплатит судебные издержки у него всё желание отпадёт подавать в суды.

Надо изучать материалы дела