Ижевск, 27.04.2019, 01:38

Вопрос о возможной ответственности правления СНТ за растрату на зарплату

Вопрос №15693097 из г. Ижевск
опубликован 27.04.2019, 01:38
Приветствую. В бухгалтерской отчётности снт сумма расходов на зарплату указанна выше чем в утвержденной смете на 400 тысяч рублей уже третий год подряд. Можно ли привлечь к ответственности правление за растрату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, судя по описанному. Растрата представляет собой противоправные действия лица, которое с корыстной целью истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. И правление - не лицо, а орган управления лица. И собственник - был не против такой траты.

27.04.2019, 05:25

Присвоение имелось в виду.

27.04.2019, 07:30

Присвоение в любом случае нужно доказывать...

27.04.2019, 07:35

Увеличение суммы расходов от утвержленной сметы на 400 тысяч рублей само по себе уже вызывает подозрения.

27.04.2019, 07:42

Вызывает, но больше в нецелевом расходовании, по тексту - СНТ каждый раз с этим соглашается. А присвоение - попробуйте доказать корыстные мотивы всех членов правления.

27.04.2019, 11:52

Каждый год из бюджета снт теряет 400 тыс рублей неизвестно куда, но списывается эта сумма как зарплата, что тут еще нужно доказывать? Я вопрос задал о существовании перспективы привлечения виновных к уголовной ответственности.

27.04.2019, 12:00

Алексей! Напишите заявление в полицию по месту нахождения СНТ о хищении этих денежных средств.

27.04.2019, 12:06

Интересно, а чем занимается ревизионная комиссия и общее собрание, которое каждый год ее заслушивает? И одобряет, судя по тексту, действия правления.

Гражданское законодательство - вообще-то основано на признании добропорядочно лиц, участвующих в гражданском правообороте, пока не будет доказано иное.

27.04.2019, 12:11