Оформление имущества по брачному договору.
Ирина, добрый день!
Для снятия ареста с вашей доли:
1.Подайте иск о выделе доли в натуре и исключении её из конкурсной массы (ст. 255 ГК РФ). Если доля мужа (1/3) арестована, ваша 2/3 не подлежат взысканию, если не являются залогом.
2. Требуйте в суде признания ареста на вашу долю незаконным, так как брачный договор зарегистрирован до наложения запрета (ст. 46 СК РФ).
3.После судебного решения предоставьте его в Росреестр для снятия ареста (ст. 56 ФЗ №218).
С уважением!
Арест не наложен, только запрет на рег. действия, так как это его единственное жилье
"арест" в простонародье и есть запрет на регистрационные действия. Так, что он наложен.
Это единственное жилье, оно не участвует в конкурсной массе.
Единственное жилье в банкротстве не участвует в конкурсной массе, однако пока действует запрет на регистрационные действия, долю супруга не оформить никак на Вас. Потому, что Росреестр приостановит сделку и нотариус не возьмется за такую сделку, по закону все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению
Ирина, нужно видеть документы, чем вы располагаете?
Какой именно документ вас интересует?
Можно пробовать через суд, но сложно будет
В чем могут быть сложности?
Обращайтесь с заявлением о снятии ареста с вашей доли к приставу, в случае отказа в суд.
Доли еще не выделены, они только обозначены в брачном договоре. Приставу необходимо будет снять арест со всего дома, чтобы я оформила долю на себя. Могу потребовать письменный отказ от пристава, если он откажется?
Нужно приставу подать заявление ,он внесет в Постановление изменение и вы сможете зарегистрировать имущество , если откажет,то в суд обращаетесь
Вам нужно обращаться в суд с иском об отмене ареста.
Наложен не арест, а запрет на рег.действия. Неужели для этого необходимо идти в суд?
Арест и есть запрет на регистрационные действия.
Арест как раз и заключается в запрете в рег действиях. Только через суд.
Дом - единственное жилье, его не пытаются изъять, просто наложен запрет на регистрационные действия