LSN Messenger
Краснодар, 14.04.2025, 16:15

Оформление имущества по брачному договору.

Вопрос №24564537 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2025, 16:15
Здравствуйте. В данный момент нахожусь в разводе. В период брака был заключен брачный договор, в котором нажитый совместно дом с участком были поделены (мужу - 1/3, мне 2/3). Спустя время после заключения брачного договора на имущество наложили запрет на регистрационные действия, в связи с тем, что муж не платил кредиты. Арест наложен до сих пор и я не могу оформить долю на себя. Подскажите пожалуйста, как я могу снять запрет на регистрационные действия и оформить долю на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Для снятия ареста с вашей доли:

1.Подайте иск о выделе доли в натуре и исключении её из конкурсной массы (ст. 255 ГК РФ). Если доля мужа (1/3) арестована, ваша 2/3 не подлежат взысканию, если не являются залогом.

2. Требуйте в суде признания ареста на вашу долю незаконным, так как брачный договор зарегистрирован до наложения запрета (ст. 46 СК РФ).

3.После судебного решения предоставьте его в Росреестр для снятия ареста (ст. 56 ФЗ №218).

С уважением!

14.04.2025, 16:21

Арест не наложен, только запрет на рег. действия, так как это его единственное жилье

14.04.2025, 16:26

"арест" в простонародье и есть запрет на регистрационные действия. Так, что он наложен.

14.04.2025, 16:28

Это единственное жилье, оно не участвует в конкурсной массе.

14.04.2025, 16:30

Единственное жилье в банкротстве не участвует в конкурсной массе, однако пока действует запрет на регистрационные действия, долю супруга не оформить никак на Вас. Потому, что Росреестр приостановит сделку и нотариус не возьмется за такую сделку, по закону все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

14.04.2025, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, нужно видеть документы, чем вы располагаете?

14.04.2025, 16:16

Какой именно документ вас интересует?

14.04.2025, 16:18

Можно пробовать через суд, но сложно будет

14.04.2025, 16:17

В чем могут быть сложности?

14.04.2025, 16:18

Обращайтесь с заявлением о снятии ареста с вашей доли к приставу, в случае отказа в суд.

14.04.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Доли еще не выделены, они только обозначены в брачном договоре. Приставу необходимо будет снять арест со всего дома, чтобы я оформила долю на себя. Могу потребовать письменный отказ от пристава, если он откажется?

14.04.2025, 16:21

Нужно приставу подать заявление ,он внесет в Постановление изменение и вы сможете зарегистрировать имущество , если откажет,то в суд обращаетесь

14.04.2025, 16:18

Вам нужно обращаться в суд с иском об отмене ареста.

14.04.2025, 16:18

Наложен не арест, а запрет на рег.действия. Неужели для этого необходимо идти в суд?

14.04.2025, 16:23

Арест и есть запрет на регистрационные действия.

14.04.2025, 16:24

Арест как раз и заключается в запрете в рег действиях. Только через суд.

14.04.2025, 16:25

Дом - единственное жилье, его не пытаются изъять, просто наложен запрет на регистрационные действия

14.04.2025, 16:34