Пенза, 14.04.2025, 16:44

Звонили из полиции сказали что на меня написано заявление о мошенничестве от МФО.

Вопрос №24564596 из г. Пенза
опубликован 14.04.2025, 16:44
Здравствуйте, звонили из полиции сказали что на меня написано заявление о мошенничестве от МФО. Сказали у меня есть несколько часов, чтобы решить вопрос. Дали мне номер телефона кто написал заявление и сказали договорится. Если нет то возбудят уголовное дело. На основании что я оставила не верные анкетные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вам звонили НЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ, а коллекторы. Перезвоните в отдел полиции и уточните есть там такой сотрудник. В полиции таких предложений не делают:))) Вас бы вызвали, опросили. Это коллекторы. Напишите жалобу судебным приставам, они надзор за ними осуществляют, заявление в полицию за мошенничество, ст. 159 УК РФ. Для взыскания долгов есть суд! Если Вы не предоставляли при получении займа недостоверную информацию о доходах например 2 НДФЛ, то Вам НЕ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ!

14.04.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего звонили мошенники.

14.04.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

14.04.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Скорее всего Вам коллекторы звонили. Если Вы будете нужны полиции к вам придут домой

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Это не сотрудники полиции ,а коллекторы

14.04.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Татьяна, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

14.04.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Мошенники

14.04.2025, 20:27

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

это мошеники

14.04.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.04.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Больше похоже на происки мошенников. Не вздумайте звонить по предоставленному телефону и тем более переводить деньги не известно кому. Заблокируйте эти телефоны и больше не ведите беседу.

15.04.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Сегодня опять звонил человек из полиции спрашивал договорилась ли я с заявителем. Я сказала нет, на что он ответил, что будет возбуждать уголовное дело и пришлёт повестку, а так же сообщит в органы опеки.

15.04.2025, 11:14

Это коллектор!

Причем тут органы опеки 🤣🤣

15.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Коллектор это ))

Не предусмотрено за это реальный срок и никто не заберет детей. Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

15.04.2025, 13:10
Оценка автора вопроса: