Раньше с ним никогда такого не было, на учетах не состоял, больных в роду нет.

Здравствуйте. Сегодня с испугу вызвала полицию из-за неадекватого поведение мужа, говорил бред, взгляд безумца, зрачки расширенные, ходил полностью голый по дому. Полиция надела наручники. Я расписалась в объяснительной у милиции о вышесказанном с моих слов. Полиция вызвала скорую помощь. Сотрудники скорой с ним поговорили с ним, связали и отвезли в психиатрическую больницу. Мне сказали что похоже на наркотическое состояние. Наркотики никогда не употреблял, подобного никогда небыло. Записали с моих слов все, опросили. Раньше с ним никогда такого не было, на учетах не состоял, больных в роду нет. Сотрудники психиатрической больницы сказали, что если не подпишит добровольное соглашение на лечение, будет суд и он в 99% принимает решение к принудительному лечению. Я очень была напугана не понимала что происходит была в афекте Очень переживаю что с ним будут плохо обращаться, напичкают таблетками и сделают из него овоща. В психиатрической больнице я нигде не расписывалась. Только рассказала о ситуации. Как можно его освободить? Очень боюсь последствий и не знаю как его там долго будут держать. Сказали, месяц в среднем люди проходят лечение. Вдруг его больше никогда не выпустят и он станет не дееспособным. Дайте рекомендации, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Хочу его освободить, не поняла сразу от шокового состояния что происходит и что наделала.
Лучший ответ

Не переживайте. Если по результатам анализов установят употребление наркотических средств, накажут административно. Вместе с административным наказаниям суд может обязать его пройти диагностику и пару недель «пролечиться», дольше, без установленного диагноза и его добровольного желания, его никто там удерживать не будет.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Таисия,

ситуация стрессовая, для вас новая, то, что переживаете это естественно. Быть может вам помогут справиться со стрессом два момента:

1) судя по описанной симптоматике вашему явно требовалась психиатрическая помощь. Скорая психиатрическая помощь госпитализирует только в том случае, если сочтёт состояние пациента острым. Раз скорая приняла решение о госпитализации, значит вашему мужу требуется оказание медицинской помощи в стационаре

2) при первичной госпитализации действительно срок пребывания в стационаре, как правило, составляет один месяц. Этот срок необходим для того, чтобы подобрать необходимое медикаментозное лечение. Никто не будет удерживать пациента в стационаре дольше, чем это необходимо. Сначала вашего мужа поместят в специальную палату для наблюдения (как правило, на 3-5 дней в зависимости от состояния), затем переведут в общую палату и вы сможете его посещать, поговорить с лечащим врачом.