Когда можно продать долю в квартире, полученную по наследству, чтобы не платить налог с продажи?

Когда можно продать долю в квартире, полученную по наследству, чтобы не платить налог с продажи? Заявлено на наследство в 2019 г., получила документ, после решения суда, на собственность доли в 2023 г?
Лучший ответ

С даты смерти 3 года прошло, значит можно продать без налога.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уже можете продавать без оплаты налога.

Если право собственности на долю возникло на основании решения суда, то срок владения рассчитывается с момента регистрации права в Росреестре. Продать без уплаты налога можно через 5 лет.

В соответствии с п. 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет. Исключения из этого правила поименованы в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Так, на основании положений подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождаются от налогообложения при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее трех лет.

Спасибо!!!

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи недвижимости, полученной по наследству, не облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности владельца не менее трёх лет