Когда можно продать долю в квартире, полученную по наследству, чтобы не платить налог с продажи?
С даты смерти 3 года прошло, значит можно продать без налога.
Уже можете продавать без оплаты налога.
Если право собственности на долю возникло на основании решения суда, то срок владения рассчитывается с момента регистрации права в Росреестре. Продать без уплаты налога можно через 5 лет.
В соответствии с п. 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет. Исключения из этого правила поименованы в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Так, на основании положений подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождаются от налогообложения при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее трех лет.
Спасибо!!!
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи недвижимости, полученной по наследству, не облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности владельца не менее трёх лет
МОжно 3 года с даты смерти
Если право собственности на долю возникло на основании решения суда, то срок владения рассчитывается с момента регистрации права в Росреестре.
Так как имущество наследственное, то три года, если получено было бы иным путем - 5 лет