LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2025, 22:22

Как вернуть сложно технический товар

Вопрос №24565112 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2025, 22:22
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, купили холодильник, спустя две недели ночью обратили внимание, что свет просачивается из холодильника, т е. Кнопка для выключения света не прикасается к панели. Вызвали мастера из этого магазина, через два дня то же самое. Позже приехав к папе, увидела дефект в другом месте, не соприкасается резинка на морозилке (двухкамерный холодильник), на что сказали из магазина обратиться в сервисный центр, где нам ответили, что это косметический дефект и дефектом не является. А,если сервисный центр нам так сказал причём онлай по фото, то магазин вообще ничего сделать не может. Я,снова приезжаю в магазин, объясняю ситуацию, на что мне сказали вызвать мастера повторно. В первом случаи ремонта нигде не зафиксировано (дата), что был дефект и можно было сдать обратно, оттянули время. Приехал мастер посмотрел и сказал, сделать ничего не могу т.к. поведён корпус! Я,приехала снова в магазин и сказала, чтобы его забрали и вернули деньги, либо поменяли на другой, т к холодильник берётся на долго, а прошло 2'месяца и меня переубеждают отвести в сервисный центр, где якобы это не дефект, (выходит холодный воздух из морозилки). Я пишу претензию, приходит письмо по почте с ответом договорится с магазином и увезти в сервисный центр! Выправить корпус! Возмущению нет слов! Скажите пожалуйста, я могу на основании закона прав потребителя вернуть егокак сложно технический товар) и получить деньги, гарантия естественно есть! Ведь это скрытый дефект, который себя показал позже, при использовании потребителем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара, к которому относится холодильник, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы лишь в течение пятнадцати дней со дня передачи ему такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с преамбулой Закона N 2300-I, существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (далее - ПП ВС РФ N 17) дал более подробное определение тому, что следует понимать под существенным недостатком товара. Так, под существенным недостатком товара следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования. В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока (п. 14 ПП ВС РФ N 17).

Недостатки холодильника можно отнести к существенному недостатку товара, квалифицируемому по п.п. г п. 13 ПП ВС РФ N 17 (недостаток товара, выявленный неоднократно, а именно, различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза), что позволяет потребителю отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

14.04.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ!

14.04.2025, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.04.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, я могу на основании закона прав потребителя вернуть егокак сложно технический товар) и получить деньги, гарантия естественно есть!

НЕ МОЖЕТЕ, без заключения СЦ о заводском браке (если он там есть конечно).

14.04.2025, 22:24

А,я нашла на сайте,что можно.

14.04.2025, 22:39
Прикреплённые файлы:

Ну так в чём проблема то?

14.04.2025, 22:40

Да,уже видать нет проблем! Зачем обманываете!

14.04.2025, 22:41

Зачем к юристам то обращаетесь? Если сами всё знаете? Решайте сами вопрос, вы там что то ищите в интернете. так что с этими данными и идите к продавцу и в суд. всего хорошего

14.04.2025, 22:44

Хотела подстраиваться! Ну,хамству нет придела! Я,хотела получить бесплатную консультацию! Всего доброго!

14.04.2025, 22:47

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией

15.04.2025, 06:43

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.04.2025, 08:52