Единое пособие до 17 лет
Для ИП, как и для самозанятых, учитывается среднедушевой доход семьи. Важно, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточный минимум, установленный в вашем регионе. При этом учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Как правило, для оформления единого пособия через портал «Госуслуги» или в МФЦ не требуется предоставлять дополнительные документы, так как социальные службы самостоятельно запрашивают необходимую информацию о доходах и имуществе. Однако, если вы только начали свою деятельность как ИП и у вас нет доходов за полный расчетный период, вам может понадобиться подтвердить наличие уважительных причин для отсутствия дохода (например, уход за ребенком, обучение и т.д.).
Также учитывается имущество семьи. Например, наличие более одного автомобиля или избыточной жилой площади может повлиять на решение о назначении пособия.
Для более точной информации рекомендую ознакомиться с условиями, изложенными на сайте Социального фонда России sfr.gov.ru
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка регулируется ст. 9 Федерального закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ИП, применяющий УСН, с объектом налогообложения «доходы», 6 %, налоговую декларацию с отметкой о приеме ИФНС, книгу учета доходов (Форма приведена в приложении № 1 к приказу Минфина от 22.10.12 № 135н) прошитую, пронумерованную и скрепленную подписью и печатью (при наличии).
ИП на УСН «Доходы» вносят в книгу только доходы, а расходы нигде не показывают.
В этом случае предприниматель может приложить первичные документы, К расходам нужно отнести только те, что связаны с предпринимательской деятельностью и перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Например, затраты на аренду помещения, зарплату сотрудникам или закупку сырья.
ИП, применяющий УСН, с объектом налогообложения «доходы-расходы», 15 % - налоговую декларацию с отметкой о приеме ИФНС, книгу учета доходов и расходов (Форма приведена в приложении № 1 к приказу Минфина от 22.10.12 № 135н) прошитую, пронумерованную и скрепленную подписью и печатью (при наличии).
ИП, применяющий патентную систему налогообложения - книгу учета доходов и расходов (Форма приведена в приложении № 3 к приказу Минфина от 22.10.12 № 135н) прошитую, пронумерованную и скрепленную подписью и печатью (при наличии). Также для подтверждения размера полученных доходов, отраженных в книге учета, необходимо представить соответствующие первичные документы. К ним относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы.
ИП, применяющий общую систему налогообложения- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, книгу учета доходов и расходов (Форма утверждена Приказом Минфина № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 19.06.2017)прошитую, пронумерованную и скрепленную подписью и печатью (при наличии).
ИП или физическое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика «Налога на профессиональной доход»(самозанятый) - справка о доходах из приложения «Мой налог».
ИП на УСН «Доходы» вносят в книгу только доходы, а расходы нигде не показывают