LSN Messenger
Мытищи, 15.04.2025, 05:19

Может ли суд лишить меня правом пользования жилья, если собственник долгое время не жил, не имеет существенного интереса?

Вопрос №24565335 из г. Мытищи
опубликован 15.04.2025, 05:19
Общая долевая собственность по 1/2 у двух собственников. Имеет ли право вселится один собственник, если другой собственник уже долгое время живёт в 2-комнатной квартире и платит за ЖКХ. А у другой обственник живёт по другому адресу и не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Могут ли лишить правом пользования такого собственника и что делать с такой долей, если даже продав другому и в другого тоже не будет право пользования жилья? Принудительно компенсацию делать не вариант, так как другая сторона может просто объявить себя банкротом. Может быть передарить долю моим детям в новом браке, чтобы для них это было наследством и спустя много лет все таки можно было взыскать компенсацию? Может ли суд лишить меня правом пользования жилья, если собственник долгое время не жил, не имеет существенного интереса? А я не хочу компенсацию, так как знаю что не получу с другого собственника. Как заявить существенный интерес. По егрн это единственное жильё, но в законе написано что единственное жильё это там где проживаешь фактически. Суд может лишить меня единственной зарегистрованной 1/2 доли, только после выплаты компенсации или принудительно, ведь если принудительно то я лишкючь собственности и не получаю ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, ведь у каждого может быть своя комната.

Оплата жкх никакого значения не имеет.

Может быть передарить долю моим детям в новом браке, чтобы для них это было наследством и спустя много лет все таки можно было взыскать компенсацию

Подаренное не может быть наследством, так как право собственности утрачивается. при дарении.

Компенсацию по суду взыскать и не возможно, так как 1\2 доля не может быть признана незначительной.

15.04.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ой, немножко запутано:)

По порядку:

1) второй сособственник имеет право вселиться независимо от того проживал он в спорной квартире или нет. Другой сособственник (тот, кто живёт в квартире) имеет право предъявить требование о возмещении расходов на ЖКУ (1/2)

2) если второй сособственник не имеет существенного интереса, то зачем ему вселяться?

3) принудительно никого лишить доли в праве общей собственности не могут! Только если доля будет признана незначительной, но это не ваш случай (1/2 в двухкомнатной квартире не может быть признана незначительной).

Надеюсь я правильно поняла ваш вопрос:)

15.04.2025, 05:41

Доля в общей долевой собственности.

15.04.2025, 07:02

Суд может лишить меня единственной зарегистрованной 1/2 доли - нет не может.

15.04.2025, 06:23

Эта правовая конструкция (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) применима только если выполняются все перечисленные в ней условия в совокупности - это незначительность доли, отсутствие существенного интереса в использовании и невозможность реального выдела.

По имеющейся практике, 1/2 доля не является незначительной, это противоречит самому смыслу незначительности.

Если вести речь о двухкомнатной квартире, то второй собственник может через суд и вселиться и, думаю, определить порядок пользования - две комнаты, равные доли, соответственно одному может быть определена судом одна комната в пользование, второму - вторая.

15.04.2025, 07:12

Незначительная доля это доля которую нельзя использовать, а комнату получается использовать даже если у него там члены семьи прописаны?

15.04.2025, 07:29

В этой же статье вроде пункт 5 есть что с получением только компенсации собственник утрачивает право на долю. Так что получается если не получает компенсацию то доля остаётся также висеть до тех пор пока не исполнит решение суда. А если он банкрот и не выплатит то доля останется, так какон не выполнил условие суда?

15.04.2025, 07:34

ПОка не будет оплаты , не будет полной оплаты и не будет и право собственности на него зарегистрировано, именно такая формулировка должна быть в решении суда.

15.04.2025, 09:27