Возмещение упущенной выгоды
В обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"; далее – Постановление № 7). Например предварительный договор, а также переписку с контрагентом, в том числе по электронной почте. Главное, чтобы в этой переписке явно было видно намерение сторон к исполнению в будущем определенного обязательства, что довольно сложно доказать в суде. Всего доброго
Извините не понял, почему Вы пишете сухим юридическим
языком о каких то кредиторах, кредиторы же в банках, а тут мы заказчики строительных работ, а они подрядчики и исполнители этих работ ?
Переписка была в вотсапе лишь о том, чтобы они приехали, посмотрели что надо делать и переделывать и соответственно рассчитать и озвучить нам сумму их работ для нашего обдумывания, но материалы они сами не доставляют и нам надо было ехать к врачу на обследование, поэтому мы им так и сказали, что сейчас пока работы отменяются, а они просят 5000 р. за то, что нам измеряли и считали.
Гоните их в шею... вежливо... пусть в суд иск подадут и взыщут с Вас... если смогут.. может у них и получится, если доказательства есть надлежащие ...
Благодарю Вас, мы тоже так думали, но хотели убедиться дополнительно услышав мнение профессионалов.
Спасибо.
Неоднозначно все. Вполне возможно, что объявление о поиске исполнителей на такой объем - было сделано в некорректных формулировках, что и позволит требовать оплаты за такие преддоговорные действия.
В обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств";
что делать в нашей ситуации? - послать их по дальше.