LSN Messenger
Пермь, 15.04.2025, 07:20

У меня удерживают с ЗП алименты 33% и есть долги по кредиту и МФО решение суда (приказ) в банк принесла напрямую?

Вопрос №24565417 из г. Пермь
опубликован 15.04.2025, 07:20
У меня удерживают с ЗП алименты 33% и есть долги по кредиту и МФО решение суда (приказ) в банк принесла напрямую? И сколько удерживать будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Лучше отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, не более 50%

15.04.2025, 07:22

А это в банке видят что у меня алименты удерживают если исполнительный лист в банке

15.04.2025, 07:26

С зарплаты 33% , со счета по кредитам не более 50%

15.04.2025, 09:02

Извините за вопрос я так понимаю 33% по алиментам и 50% за кредит или 17% или нет

15.04.2025, 09:08

Если счет зарплатный, то не более 50% от зарплаты, если другой счет, то 33% с зарплаты, другой долг с остальных счетов

15.04.2025, 09:48

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более 50% заработной платы должника. Это правило распространяется на все доходы.

15.04.2025, 09:11

По закону об испол.производстве удерживать из заработной платы и других официальных возможно 50%. Есть исключения при наличии алиментых обязательств - могут удерживать до 70%. При условии, что у Вас нет задолженности по оплате алиментов, то удерживать возможно только 50%. Работодатель (или бухгалтер) после удержания из ЗП положенного процента, при условии, что оставшуюся часть переводить на Ваш счёт в банке, должен указан определённую кодировку, по которой банк "видит" что удержание уже было и обязан удержать только оставшиеся 17% (чтобы общий размер составил 50%). Но если эта кодировка указана не будет, то банк от поступившей на счёт ЗП удержит 50% (т.е. общая сумма удержаний составит 83%), что будет не совсем законно. В этой ситуации - проследить, чтобы бухгалтерия указала требуемую кодировку при перечислении ЗП, либо получать ЗП наличными (при наличии такой возможности). Если на Ваш счёт в банке поступит сумма от третьего лица (т.е. сумма не будет являться Вашей ЗП), то банк удержит 100% такой суммы поступления.

15.04.2025, 09:20

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Здесь роль играют 2 правила: 1) Размер удержаний не может быть более 50 процентов ( часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ) и 70 процентов в крайнем случае( касаемо только алиментов - не ваш случай)..2) Банк должен видеть сколько удерживают у вас с работы ( а увидит он только, если бухгалтер будет правильно ставить код офиц. дохода, именно зарплаты в данном случае и в назначении платежа будет указывать уже сумму, удержанную с вас и тогда, если с работы удержали у вас 33 процента, то оставшуюся часть суммы он взыщет в размере 17 процентов ( от общей начисленной)

Также, если долгов уже много и нет возможности платить, то в общем плане рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров. а при их отсутствии те данные, которые есть указать правильно..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по одному основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

15.04.2025, 10:00