Как юридически закрепить разделение обязанностей по уходу за престарелым родителем и расходы на содержание его квартиры?

Вопрос №24565537 из г. Тюмень
опубликован 15.04.2025, 09:18
Подскажите, у престарелого родителя, нуждающегося в постоянном уходе, 2 взрослых детей. Квартира родителя в долевой собственности: по 1/3 у родителя и у детей. Одна дочь для целей ухода за родителем (т.к.у него деменция, нельзя оставлять одного) проживает совместно с ним, вторая забирает ухаживать на свою территорию, т.к. у нее 4-комнатная квартира, где они проживают вдвоем с сыном. А у первой дочери двухкомнатная квартира и тоже сын, поэтому родителя на свою территорию забирать некуда. График ухода - неделя через неделю. Но вторая дочь грозит перестать забирать родителя к себе, т.к. ее не устраивает вопрос распределения пенсии. Пенсия за вычетом ЖКХ, необходимых мед. расходов и откладывания 1/4 на ремонт делится примерно пополам между детьми, пропорционально количеству дней ухода в месяце. Т.к. квартира родителя в убитом состоянии, ремонта не было лет 30. Вторая дочь, которая забирает родителя к себе, против ремонта и расходов на него, т.к. сама не живет в квартире. Также она настаивает на том, чтобы дочь, проживающая в квартире, оплачивала 1/2 или даже 2/3 расходов на ЖКХ, т.к. родитель проживает только половину времени, а дочь со своим сыном постоянно в течение полутора последних лет. Сама вторая дочь вносить часть оплаты за ЖКХ отказывается, хотя по закону тоже обязана. Вопрос: как можно юридически оформить и закрепить разделение обязанностей по уходу и расходы на ЖКХ и ремонт в квартире? Чтобы все было по закону и по справедливости. И чтобы если первая дочь будет оплачивать часть расходов на ЖКХ и делать ремонт в квартире своими силами, то и разделение обязанностей по уходу второй дочерью соблюдалось. Раз она не хочет вкладываться в ЖКХ и ремонт. А может быть можно и ее как-то обязать принимать участие в оплате ЖКХ и ремонта, поскольку она также является собственником квартиры родителя на 1/3? Или распоряжение пенсией родителя, формально не признанного недееспособным, вообще не является законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнём с пенсии. Формально пенсия – это личные средства родителя. Даже если у него деменция, пока он не признан недееспособным через суд, никто не имеет права распоряжаться его пенсией без доверенности или статуса опекуна. Если родитель не может осознанно выражать волю, целесообразно инициировать процедуру признания его недееспособным, после чего через органы опеки можно будет оформить опеку и официально управлять пенсией, в том числе использовать её на нужды ухода, оплаты ЖКХ, питания, медицины и пр. Без этого распоряжение пенсией, даже "по договорённости между детьми", юридически спорно и может быть оспорено.

Что касается ЖКХ. Собственники квартиры – все трое: родитель и обе дочери – несут обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально своим долям, если иное не установлено соглашением. Вторая дочь, как совладелец, обязана оплачивать 1/3 расходов, даже если не проживает в квартире. Закон не освобождает её от этого. Если она отказывается, можно в судебном порядке взыскать с неё долги по оплате ЖКХ. При этом дочь, проживающая в квартире с родителем, фактически пользуется большей частью жилплощади, и в этом плане вторая дочь может требовать компенсации за пользование общей собственностью. Но здесь уже встаёт вопрос встречного зачёта: за счёт чего и кто обеспечивает уход, какие расходы несёт, и кто в действительности больше «вкладывается» в общее благо, в том числе в здоровье родителя. Поэтому целесообразно оформить соглашение. Его можно составить в простой письменной форме между детьми, с подписью обеих сторон, желательно с привлечением юриста. В этом соглашении можно прописать график ухода, принцип распределения пенсии родителя (с обязательной оговоркой, что в случае признания родителя недееспособным эти правила будут действовать с участием опекуна), а также фиксировать, что если одна из сторон уклоняется от участия в уходе, она обязуется компенсировать коммунальные расходы или принимать участие в ремонте, пропорционально своей доле или согласно согласованному механизму. Можно предусмотреть, что дочь, осуществляющая ремонт, имеет право на компенсацию с учётом объёма вложенных средств при разделе квартиры в будущем (например, при наследовании или продаже). Это не гарантирует автоматической компенсации, но создаст доказательственную базу.

Если соглашения нет, но ремонт произведён за счёт одной из сторон, она может потребовать компенсацию через суд как за неосновательное обогащение других сособственников, но это сложнее, требует документов и подтверждений объёма и стоимости работ. Если одна из дочерей не выполняет обязательств по уходу (по устному или письменному соглашению), на этом основании можно корректировать распределение пенсии или требовать перераспределения обязанностей. Однако без официального оформления недееспособности и установления опеки эти споры будут постоянно держаться на уровне личных договорённостей и конфликтов. Поэтому юридически разумно: признать родителя недееспособным, оформить опеку, затем через опекуна установить порядок расходования пенсии; между дочерьми – заключить письменное соглашение по уходу, ремонту и коммунальным расходам; фиксировать расходы документально, особенно на ремонт; при отказе второй дочери от оплаты ЖКХ – взыскивать через суд; в случае ремонта за свой счёт – оформлять акты, чеки, фотофиксацию, чтобы потом при разделе имущества были доказательства вложений. Это не просто, но даст юридическую определённость, снизит споры и позволит действовать по закону.

15.04.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный ответ. Об опеке думали, но она ведь накладывает обязательства по отчетности перед государством за каждую потраченную копейку пенсии. И потом, если опекуном будет кто-то из дочерей - то у него будет больше прав при решении всех вопросов? Тоже добавит конфликтов, как мне кажется.

Большое спасибо за такой подробный ответ) Про опеку думали, но вроде как она накладывает очень серьезную ответственность по отчетности перед государством за каждую копейку пенсии, верно? И потом, если опекуном станет кто-то из дочерей, то это как бы наделит его дополнительными правами, что повлечет новые конфликты, т.к. второй стороне это будет казаться несправедливым и т.д. В общем, пока ситуация кажется безвыходной(

15.04.2025, 09:41

По справедливости, оплачивайте расходы на содержание квартиры полостью из пенсии отца. и ссориться не будет причины, а оставшуюся часть денег, делите поровну и покупайте на неё лекарства отцу и продукты. Не стоит искать проблем там, где их нет.

15.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

заключение письменного соглашения между сестрами представляется оптимальным решением

15.04.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Дополню к своему ответу. после оплаты за квартиру, может часть денег примерно в размере 5 тысяч откладывать на будущие расходы (похороны помин, и установка памятника), а оставшуюся делить на продукты и лекарства поровну.

15.04.2025, 09:27

Мы пока так и делаем. Расходы на ЖКХ, медицину и будущий ремонт (ну или на что-то другое) вычитаем из пенсии, остальное делим поровну. Другую сестру это перестало устраивать, т.к. она против ремонта, шантажирует отказом от ухода. Вот и думаю, как быть дальше

15.04.2025, 09:42

Скажите а с чего это вам вторая сестра обязана делать ремонт, если она там не живёт? Правильно она и делает что отказывается. вы не много ли хотите благ для себя любимой? Живёте в квартире, пользуетесь всем, а родная сестра вам ремонт должна оплачивать? Посмотрите на себя со стороны, что вы там увидите? НИЧЕГО ОНА ВАМ ЛИЧНО, НЕ ОБЯЗАНА РЕМОНТИРОВАТЬ! Не стройте ваши отношения на явной наглости со своей стороны. а не сестры!

15.04.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Во-первых, давайте вы сбавите немного тон, вы не знаете всей ситуации. Во-вторых, вторая сестра является такой же собственницей по закону, как и я, т.е. обязана нести расходы по содержанию жилья. Независимо от того, проживает она или нет. Вы же вроде бы юрист, должны исходить из закона, а не из эмоций. В-третьих, с нее никто не требует ни физического, ни материального участия в ремонте. Деньги откладываются с пенсии родителя + мои и сына физические усилия + частично наши средства. Но она и при этом против ремонта и откладывания средств на ремонт из пенсии. Хочет большую часть пенсии забирать себе и тратить неизвестно на что. В противном случае шантажирует полным отказом от ухода.

15.04.2025, 09:57

Дело в том, что я сестре еще и часть доли в родительской квартире (на минуточку, это пара миллионов на сегодня) подарила, хотя и не должна была по закону это делать. Все ради справедливости, чтобы все поровну. Но ее и это никак не впечатлило и не успокоило. Продолжает разговаривать путем угроз и шантажа, все время подозревает в чем-то. Хотя предоставляю все отчеты о расходах. Часть ремонта (в комнате родителя) уже сделали, наполовину своими силами. Вроде свои честные намерения подтвердили. Но продолжаются нападки и обвинения. Хочется как-то защититься уже от этого.

15.04.2025, 10:08

Соглашением определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи в квартире, т.к. собственники обязаны платить за капремонт, содержание жилья. отопление, ОДН вода. ОДН электроэнергия, обращение с ТКО.

С такими подходами вам в старости никто не подаст стакан воды из ваших детей.

Оформляйте субсидию жилищную родителю на его долю в праве.

Хотите жить в свинарнике, то продолжайте цапаться. Можно простые обои купить и освежить жильё.

Часть оплаты за ЖКУ можете по суду взыскать с сестры, если долга нет по ЖКУ в целом по квартире.

15.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Мы как раз не хотим жить в свинарнике, в этом и дело. Проблема еще и в том, что на время ремонта (а это не пара дней, а 2 недели минимум) нужно родителя переселять куда-то из квартиры. А сестра категорически против забирать его больше чем на неделю, т.к. она против ремонта. Устали делать все по вечерам и в выходные, это довольно тяжело, совмещать с работой на полный день, учебой сына и подработкой

15.04.2025, 10:15