Определяется ли уход за престарелым родителем как уважительная причина в организации с дополнительным обучением?
Доброго времени суток!
На мой взгляд, данное обстоятельство будет признано работодателем неуважительной.
Законом не установлено, какие именно причины увольнения до истечения срока отработки после обучения являются уважительными.
Работодатель самостоятельно решает, является ли причина увольнения работника уважительной (Письма Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935, Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Полагаю, что к таким причинам можно отнести те, что препятствуют дальнейшей работе работника и произошли не по его вине.
На практике к уважительным причинам увольнения в такой ситуации принято относить следующие:
• отсутствие работы, когда работник нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением;
• сокращение численности (штата) организации;
• призыв на военную службу;
• необходимость ухода за ребенком до трех лет, за больным малолетним ребенком.
Работник обязан возместить расходы, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, который должен был отработать после обучения. Это правило не распространяется на случаи, когда вы оплатили обучение, обязательное в силу закона.
Чтобы определить сумму возмещения, рассчитайте ее пропорционально тому времени, которое работник не отработал после окончания учебы. А если в трудовом договоре или соглашении об обучении согласовали другой порядок расчета, более благоприятный для работника, руководствуйтесь им.