LSN Messenger
Краснодар, 15.04.2025, 09:19

Как правильно "передать" продать или подарить недвижимость от физлица к "своему" ООО.

Вопрос №24565538 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2025, 09:19
Подскажите... Как правильно "передать" продать или подарить недвижимость от физлица (является учредителем и директором ООО) к "своему" ООО, без движения реальных денег ...передача в уставный капитал не подходит. Всем ХОРОШЕГО ДНЯ
Лучший ответ
Рекомендуется

Без движения денег только дарение.

ГК не запрещает заключать договоры дарения между юридическими и физическими лицами.

Причем для договора дарения недвижимости между организацией и физлицом обязательна письменная форм а п. 2 ст. 574 ГК РФ.

Так, что разрабатывайте и заключайте договор.

15.04.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Способ 1: Договор купли-продажи

Способ 2: Дарение недвижимости

15.04.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
+

....без возникновения налогов по этой сделке

15.04.2025, 09:34

..а если продажа но огромную по времени рассрочку?

15.04.2025, 09:48

Тогда придётся объясняться с ФНС об экономической целесообразности такой рассрочки (если она более 3-5 лет).

15.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
+