Правильно указано, что с даты подписания или должно быть с даты расторжения (т.е.с 31.03.25)
Добрый день, Татьяна!
Правильно указывать прекращение обязательств с даты расторжения договора, то есть с 31.03.2025, если именно эта дата определена сторонами как дата прекращения действия договора (ст. 425, 450 ГК РФ). Дата подписания соглашения (15.04.2025) — это дата оформления соглашения, но если в тексте указано, что договор прекращается с 31.03.2025, то обязательства сторон прекращаются именно с этой даты, если иное не предусмотрено соглашением.
Таким образом, обязательства по договору должны прекращаться с даты расторжения (31.03.2025), если услуги оказаны и оплачены, а не с даты подписания соглашения.
С уважением!
обязательства по договору прекращаются с даты его расторжения, то есть с 31.03.2025, а не с даты подписания соглашения — 15.04.2025. Если в соглашении написано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2025, это и есть дата прекращения его действия. Именно с этой даты стороны больше не обязаны исполнять условия договора, если иное не указано прямо и однозначно в соглашении. Однако формулировка в вашем соглашении ("обязательства прекращаются с даты подписания") может создать путаницу или быть неправильно истолкована. Ведь если договор прекращен с 31.03.2025, то логично, что и обязательства по нему прекращаются с этой же даты, особенно если услуги к 15.04.2025 уже оказаны и оплачены. Чтобы избежать двусмысленности, лучше уточнить формулировку в соглашении так: например, "договор считается расторгнутым с 31.03.2025, с указанной даты прекращаются все обязательства сторон по договору". Если оставить так, как сейчас, возможны споры по поводу исполнения в период с 31.03 по 15.04. Если уже подписали — можно оформить дополнительное уточнение, либо при необходимости использовать доказательства фактического прекращения обязательств на 31.03 (как оказание и оплата услуг).
В данном соглашении явные противоречия.
Здравствуйте.
Не правильно. Есть противоречия. Нужно определиться с датой прекращения действия договора. Либо с даты подписания доп.соглашения, либо с даты расторжения. То есть, и расторжение, и прекращение обязательств должны быть одной датой.
С уважением.
В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Может такое быть, что договор расторгнут с 31.03.2025, а оплата, допустим, 10.04, тогда правильно, что договор расторгнут с 31.03, а обязательства по нему прекратились с 15.04. Если оплата до 31.03, то лучше, если написать что обязательства по договору прекращаются с даты расторжения договора.