Почему даты ВПР назначают тогда, когда не пройден весь материал?
Направьте письменный запрос директору с требованиями разъяснить позицию школы (ссылаясь на ст. 44 ФЗ №273). В случае давления – жалоба в управление образования.
Запись на диктофон – разрешение директора не требуется (ст.
РЭШ и электронные ДЗ – регистрация и выполнение заданий в РЭШ добровольны, если иное не предусмотрено локальными актами школы (проверьте устав).
Форма домашнего задания – учитель обязан обеспечить доступ к ДЗ (ст. 34 ФЗ №273), но способ (распечатка, электронный вариант, запись с доски) определяется школой.
Даты ВПР – график утверждает Рособрнадзор, возможны несовпадения с программой. Школа не влияет на сроки.
Список предметов ВПР – дополнительные предметы определяются случайной выборкой (приказ Рособрнадзора №119 от 11.02.2021), поэтому их сообщают позже.
ВПР после физкультуры – прямого запрета нет, но можно обратиться к администрации с просьбой учесть нагрузку.
Олимпиады – участие добровольное (ст. 34 ФЗ №273). Принуждение и двойки за отказ незаконны.
Двойка в четверти/году – допустима, если ученик не освоил программу (ст. 58 ФЗ №273), но только на основании объективной аттестации.
Направьте письменный запрос директору