LSN Messenger
Новосибирск, 15.04.2025, 11:38

Наследование гаража и земельного участка под ним

Вопрос №24565773 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2025, 11:38
Добрый день. Отчим при составлении завещания указал гараж как наследство для мамы, они официально не расписаны - прожили больше 27 лет совместно. Гараж и земельный участок оформлены в собственность на отчима (в ЕГРН внесен гараж и участок). Но при составлении завещания Нотариус указал Гараж как предмет наследования, про земельный участок нет никакой информации, хотя документы отчим подавал все т.к регистрировал гараж и участок в один день (в документах печать с подписью за одно число). Теперь нотариус указывает на то что Гараж по наследству отойдёт маме, а земля под ним его брату. И мы не знаем до конца это была ошибка нотариуса. Вступление в наследство будет в ближайшие дни, поэтому хотелось бы узнать что мы можем сделать и какие действия предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ... отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Но прежде чем идти в суд нужно подумать. Ведь если оспорите завещание мама останется без гаража. Рассмотрите вариант выкупа земли у наследника, или продать ему или совместно не нужен гараж

15.04.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли разобраться в тонкостях

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е я правильно понял мы можем продать гараж другим людям без подтверждения наследника земли ? Или продажа возможна только тому кто унаследовал участок ?

15.04.2025, 12:00

можете продать не смотря на казус

15.04.2025, 12:11

Конечно, можете. Собственник гаража будет пользоваться земельным участком для пользования гаражом, как это необходимо.

Продать можете любому лицу

15.04.2025, 16:42

можете продать

15.04.2025, 12:16

Обжалуйте ответ нотариуса в суде.

15.04.2025, 12:30

Ничего уже не сделать. Завещание исполняется именно так, как указано в нем.

Если имеется завещание на гараж, а на земельный участок оно отсутствует и наследники по закону и по завещанию не совпадают, то принцип единства здесь не применяется и земельный участок не следует судьбе гаража.

15.04.2025, 16:41