LSN Messenger
Воронеж, 15.04.2025, 13:45

Что прописывают в качестве самозанятого или ИП, лечение или массаж?

Вопрос №24566055 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2025, 13:45
Здравствуйте. Мой муж врач ЛФК (спортивная академия), занимается лечением триггерных точек, работа с болью. Имеет медицинское образование, диплом массажиста + спортивная академия, как врач ЛФК 1. Хочет работать на себя, открыть Самозанятого или ИП. Потом получить соц. контракт. ------------------------------------------------------------------------------------------ - Может ли он заниматься лечением, или это запрещено по закону. -Что для этого нужно? 2. Как получить соц. контракт на деятельность? - Что прописывают в качестве самозанятого или ИП, лечение или массаж? - Что чаще одобряют? ------------------------------------------------------------------------- 3. Как правильно подать? Нужно, чтобы не было прохождения денег по карте? Чтобы одобрили соц. контракт. Как подготовиться? Налог платить готовы, проводить всё, чтобы было чисто и легально. - Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1.Да, может, но с ограничениями. Важно понимать, что врач ЛФК может оказывать медицинские услуги только в рамках своей компетенции и имеющейся лицензии, если она требуется. Работа с триггерными точками и болью может подпадать под понятие "медицинская деятельность", особенно если это позиционируется как лечение заболеваний.

- Медицинское образование (врач ЛФК): Это базовое требование, которое у вашего мужа есть.

- Сертификат специалиста или аккредитация по ЛФК: Необходимо подтвердить квалификацию врача ЛФК.

- Диплом массажиста: Полезное дополнение, но важно понимать, что массаж сам по себе – это не медицинская услуга (если не назначается врачом). Важно здесь, чтобы он не позиционировал себя как массажист, лечащий болезни.

- Регистрация как самозанятый или ИП: Выбор зависит от масштаба планируемой деятельности и налоговых предпочтений. Для начала, возможно, самозанятость будет проще.

- Лицензия (возможно): Самый важный момент. Если деятельность предполагает оказание медицинских услуг (диагностика, лечение заболеваний), то нужна лицензия на медицинскую деятельность. Определитесь, будет ли он предоставлять именно медицинские услуги (например, лечение остеохондроза с применением ЛФК и мануальных техник) или скорее услуги по оздоровлению, снятию напряжения, восстановлению после тренировок (тогда лицензия, скорее всего, не нужна). Для уточнения этого вопроса лучше всего обратиться в местный Росздравнадзор или к юристу, специализирующемуся на медицинском праве.

ОКВЭД: При регистрации ИП или самозанятости нужно выбрать коды ОКВЭД. Рекомендуемые коды:

- 86.90.9 Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки (если нужна лицензия).

- 96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная (если лицензия не требуется, и он предоставляет услуги, направленные на общее оздоровление и поддержание физической формы).

Четкое определение спектра услуг: Нужно четко понимать и прописывать в договорах, какие именно услуги оказываются. Разграничьте медицинские услуги (если есть лицензия) и оздоровительные/реабилитационные (если лицензия не нужна).

Договоры с клиентами: В договорах нужно четко прописывать, какие услуги оказываются, их стоимость, порядок оплаты, ответственность сторон.

2. Прописывайте то, чем планируете заниматься фактически. Если деятельность требует медицинской лицензии, то можно прописывать деятельность в области медицины. Если нет - физкультурно-оздоровительную деятельность. Важно, чтобы выбранный вид деятельности соответствовал вашим ОКВЭД. Лучше избегать формулировки "массаж", если основная цель – именно лечение триггерных точек, так как это может запутать комиссию. Акцент делайте на "восстановительные программы", "коррекцию двигательных нарушений", "реабилитацию" (если это соответствует вашей деятельности).

Что чаще одобряют? Одобряют те проекты, которые выглядят реалистичными, хорошо продуманы, имеют четкий бизнес-план и показывают потенциал к самоокупаемости. Вид деятельности не является определяющим фактором.

Бизнес-план: Это ключевой документ. Он должен включать:

- Описание услуг, которые вы будете оказывать.

- Анализ рынка (кто ваши конкуренты, кто ваши клиенты).

- Маркетинговый план (как вы будете привлекать клиентов).

- Производственный план (какое оборудование вам нужно, где вы будете работать).

- Финансовый план (сколько денег вам нужно, сколько вы планируете зарабатывать, когда вы выйдете на самоокупаемость).

3. Это не является обязательным требованием. Социальный контракт – это помощь малоимущим гражданам. Важно, чтобы ваш доход соответствовал критериям нуждаемости, установленным в вашем регионе. Если у вас есть накопления или другие источники дохода, которые не позволяют вам считаться малоимущими, то в соц. контракте могут отказать.

Соберите все необходимые документы: Паспорт, ИНН, СНИЛС, документы об образовании, справки о доходах, свидетельство о регистрации ИП/самозанятого (если уже есть), бизнес-план.

Обратитесь в органы социальной защиты населения: Там вам расскажут о требованиях к социальному контракту в вашем регионе, помогут составить бизнес-план и ответят на ваши вопросы.

Самозанятость (налог на профессиональный доход): Простая система, налог 4% (с физлиц) или 6% (с юрлиц). Ограничение по доходу – 2.4 млн рублей в год.

ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН): Более сложная система, но может быть выгоднее при больших доходах. Налог 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. С уважением.

15.04.2025, 19:59

Для осуществления деятельности необходимо зарегистрировать ИП, получить медицинскую лицензию.

15.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

СЧитаю не информативным ваш вопрос

15.04.2025, 13:43

Никакого вопроса вам не задавалось.

15.04.2025, 13:44

Здравствуйте

Медицинский массаж, лицензия нужна.

Можно получить соц контракт на данный вид деятельности

Нужно чтобы вы были малоимущими - доходы на всех членов семьи не превышали прожиточный минимум, не было лишнего имущества (не одно жилье, гаражи, дачи итд).

15.04.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н.

Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медицинской услуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А21.01.001 общий массаж медицинский, А21.01.002 -массаж лица медицинский, А21.01.003 - массаж шеи медицинский, А21.01.003.001 -массаж воротниковой области, А21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А21.01.004.001 - массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А21.01.004.002 - массаж плечевого сустава, А21.01.004.003

- массаж локтевого сустава, А21.01.004.004 -массаж лучезапястного сустава, А21.01.004.005 - массаж кисти и предплечья, А21.01.005 -массаж волосистой части головы медицинский, А21.01.009 - массаж нижней конечности медицинский, А21.01.009.001 - массаж нижней конечности и поясницы, А21.01.009.002 -массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А21.01.009.003 - массаж коленного сустава, А21.01.009.004 - массаж голеностопного сустава, А21.01.009.005 - массаж стопы и голени, А21.03.002.001 — массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.002 -сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.003 -сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А21.03.002.004

- массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А21.03.002.005 -массаж шейно-грудного отдела позвоночника.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.

Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Таким образом, самозанятый гражданин не вправе осуществлять медицинскую деятельность.

самозанятый лицензию получить не может. Для этого ему надо стать индивидуальным предпринимателем (ИП) или же открыть фирму. Получается, что самозанятый может проводить только те процедуры, которые не запрещены вышеуказанным постановлением. То есть они не должны быть медицинскими, а, например, косметическими.

Например, в приложении говорится о том, что самозанятый может делать расслабляющий или СПА-массаж. Такие процедуры не будут считаться медицинскими, а эстетическими. Таким образом, плательщик НПД может работать без лицензии в салоне красоты или в другом месте, не предполагающем медицинскую направленность.

15.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если оформить ИП и получить лицензию, часто ли проверки? Из роспотребназ, пожарных, и прочее???

15.04.2025, 14:18

1. Да, ваш супруг имеет полное право оказывать медицинские услуги в рамках своей квалификации врача лечебной физкультуры и массажа, если соблюдаются необходимые требования законодательства.

Необходимые условия:

-Медицинская лицензия: Поскольку медицинская деятельность требует лицензирования, важно зарегистрировать юридическое лицо (ИП или ООО) и оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности в сфере ЛФК и массажа.

- Диплом и сертификат специалиста: Ваш супруг должен иметь действующий медицинский диплом и сертификаты, подтверждающие квалификацию.

- Соблюдение санитарных норм и правил: Организация рабочего места должна соответствовать требованиям СанПин и другим санитарно-эпидемиологическим правилам.

При выборе формы ведения бизнеса предпочтительнее выбрать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так как именно ИП наиболее часто допускаются к социальной поддержке и социальному контракту.

Вопрос 2: Социальный контракт представляет собой соглашение между органом социальной защиты населения субъекта РФ и заявителем, направленное на оказание помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Этапы получения социального контракта:

-Обращение в орган социальной защиты региона проживания.

-Предоставление необходимых документов, включая паспорт, ИНН, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах, подтверждение дохода семьи.

-Прохождение оценки нуждаемости и уровня доходов.

-Согласование программы мероприятий по выходу из сложной жизненной ситуации.

-Заключение договора социального контракта.

Рекомендую указывать основной вид деятельности, связанный непосредственно с оказанием медицинских услуг. Например, код ОКВЭД 86.90 «Деятельность врачей специалистов». Этот вид деятельности часто поддерживается государственными программами поддержки малого предпринимательства.

Вопрос 3: Для правильного оформления финансовой отчетности рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

-Открытие расчетного счета в банке для осуществления всех финансовых операций.

- Использование кассовых аппаратов и онлайн-касс для учета выручки.

- Своевременная подача деклараций и уплата налогов.

- Сохранение первичных бухгалтерских документов и договоров с клиентами.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

15.04.2025, 14:38

Законодательные основания:

- В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", деятельность, связанная с лечением и медицинскими услугами, подлежит лицензированию.

- Положение о лицензировании медицинской деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291) определяет, что услуги по медицинскому массажу требуют лицензии.

- Муж может заниматься лечением в рамках своей квалификации, однако, поскольку предлагаемые услуги относятся к медицинской деятельности, ему необходимо получить соответствующую лицензию на предоставление медицинских услуг, включая массаж.

- Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности (если планируется предоставление услуг, требующих лицензии).

- Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый. Самозанятые, согласно законодательству, могут предоставлять услуги без лицензии, если они не требуют специального разрешения, но в случае услуг по медицинскому массажу лицензия обязательна.

- В качестве ИП, возможно, будет уместно указать "медицинский массаж" или "услуги в области лечебной физкультуры". Если он планирует оказывать более широкий спектр услуг, можно использовать формулировки, подходящие для включения в реестр медицинских услуг.

- Существует высокая вероятность того, что услуги, связанные с медицинским массажем, будут одобрены, если они включены в номенклатуру медицинских услуг и соответствуют требованиям лицензирования.

15.04.2025, 15:36

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, можно оформить ИП и получить лицензию.

Так как в соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.

И в силу требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи.

Таким образом, с юридической точки зрения, все возможно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.04.2025, 01:20