Красноярск, 15.04.2025, 18:21

Срок исковой давности

Вопрос №24566635 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2025, 18:21
Брала потребительский кредит в 2012 году. Даже не помню вносила платеж хоть один или нет. (Муж наркоманил, кредитов было много). Недавно начали звонить коллекторы и требовать возврата, я говорила, что такую не знаю. Сегодня арестовали карту и как раз должна поступить большая сумма на счёт. Вопрос, банк их 100% спишет, есть ли вероятность вернуть деньги аргументируя сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего, вынесен судебный приказ. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

15.04.2025, 18:23

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности по кредиту составляет три года. Однако, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками этого периода. О истечении срока исковой давности необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.

15.04.2025, 18:24

Вопрос о другом задали. Вы, видимо, что-то скопировали из интернета и пытаетесь ответить. Не вводите в заблуждение Ольгу

15.04.2025, 18:25

Вам следует отменить судебный приказ

15.04.2025, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте судебный акт. Место жительства меняли ранее?

15.04.2025, 18:30

Банковский счет мог быть арестован судебным приставом-исполнителем. Зайдите на сайт ФССП, по своим ФИО найдите исполнительное производство, там будет ссылка на судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, подайте в мировой суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока. Если срок на подачу возражений будет восстановлен, то судебный приказ будет отменен. Копию определения об отмене судебного приказа надо будет направить судебному приставу-исполнителю. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его напрямую в кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ. Вместе с кассационной жалобой также необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в исковом производстве (не в приказном) – статья 199 ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Если банковский счет был арестован судебным приставом-исполнителем на основании решения суда, принятого по иску взыскателя, то это означает, что суд исходил из того, что срок исковой давности не был пропущен или о его пропуске никто не заявлял. В настоящий момент Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта судебным приставом было возбуждено исполнительное производство и попытаться обжаловать этот акт.

15.04.2025, 19:30

Отменяйте судебный приказ, срочно!

О том,кем вынесен СП, можно увидеть на сайте приставов.

И ходатайство о восстановлении срока необходимо заявить.

См. личку.

16.04.2025, 04:58

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно на сайте мирового суда по фамилии найти номер судебного приказа и отменить.

после этого взыскатель уже в качестве ИСТЦА обратится к Вам, Ответчику. И в возражении относительно исковых требований ссылайтесь на исковую давность!

16.04.2025, 08:26