Орёл, 15.04.2025, 18:35

8 активных долгов. Банкротство. Нет имущества

Вопрос №24566666 из г. Саратов
опубликован 15.04.2025, 18:35
У меня 8 активных договоров с микрофинансовыми организациями, из-за этого неожиданно быстро заводят ип на меня и отнимают деньги с карты (я иногда даже не успеваю снимать). Сумма всех микрозаймов составляет 130 тыс. с процентами и прочим. Я являюсь самозанятой. 1) Могу ли я самостоятельно подать на банкротство без помощи юриста? Что для этого нужно изучить? Насколько это тяжело? 2) Могу ли подать на банкротство если я являюсь самозанятой? Имущества никакого абсолютно нет, квартиры ни одной, машины нет. Зп 50 тыс. 3) Я собираюсь переехать жить в другой город, но здесь я у родителей прописана постоянно, могут ли возникнуть сложности при подаче процедуры банкротства в другом городе где у меня не будет прописки? Временной даже? То есть будет просто постоянная прописка на территории РФ, но не в том городе где я собираюсь жить. 4) Сколько по времени занимает вся процедура банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать на банкротство можете и сами, но немного это будет меньше, чем обращаться к юристам, так как за 25 тыс. ( стандартных) ни один арбитражный управляющий с вами работать не будет..А его нужно искать, и АУ не будет работать напрямую с должником в силу различных причин.

Однако судебное банкротство вам явно не подходит, так как только мин. сумма всех растрат будет не менее 100-120 тыс. ( даже если будете банкротится в одиночку)

то есть предложил бы 2 варианта:

1) внесудебное банкротство через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером, в том числе военным, инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства) - сумма затрат не более 8-10 тыс.( если не делать всё самому)

2) отменять разом все эти 8 исп. производств - даже если у вас более 1-2 мес. взыскивают, то судебный приказы и заочные решения все равно неплохо отменяются и вместе с ними убираются все запреты. ареты и взыскания ( в порядке ст. 121-129 ГПК РФ и в порядке Гл. 22 ГПК РФ)

Более подробно юрист на сайте проконсультирует Вас, если напишите ему в личные сообщения или по его непосредственнм контактам

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

15.04.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. 1) Могу ли я подать документы по месту прописки и потом через месяц например уехать в другой город? Будут ли сложности?

2) При подаче заявления на банкротство через МФЦ (Упрощенный вариант) сохранится ли возможность пользоваться банковскими картами. оплачивать учебу (это 50 тыс. за семестр предстоит), снимать квартиру ежемесячно и тд? Доход возможно немного увеличится.

3) Если я подам документы на банкротство а через месяц на меня откроют новое ИП процедура прекратится?

4) Списываются только те долги по которым ИП открыто было или все? Например на меня было открыто из этих 8 долгов по трем долгам ИП

15.04.2025, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

У Вас очень маленькая сумма долга. Банкротство не проходят при долге в 100к при зп в 50к

15.04.2025, 18:39

написано же от 25к

15.04.2025, 18:40

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга станет свыше 300 000 руб., то Вам станет доступно банкротство через суд.

15.04.2025, 18:41

Самостоятельно подать на банкротство можно, но это требует знания законов и подготовки документов. Изучите Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сложности возможны, так как подача заявления возможна только по месту постоянной регистрации. Вам придется подавать документы по адресу постоянной прописки, а судебное разбирательство проходить дистанционно или лично приезжать туда.

Обычно процедура банкротства физического лица занимает около полугода-года, включая подготовку документов, подачу заявления, рассмотрение судом и завершение процедуры реализации имущества.

НО перед тем как подавать документы - посмотрите на условия, подходите ли Вы под них, особенно касаемо исполнительных производств (я так понимаю Вы говорите о процедуре через МФЦ, так как по судебному банкротству у Вас слишком маленькая сумма долга и доход)

15.04.2025, 18:45

да через МФЦ. Реально ли это сделать? Имущества нет, доход маленький.

15.04.2025, 19:20

Пробуйте, повторное заявление подать можно через 30 дней после отказа. В отказе будут указаны причины.

15.04.2025, 22:04

Доброе утро!

1. Можете. Только судебное банкротство Вам не подойдет - за него Вы отдадите около 165 000 руб.

Есть еще внесудебное банкротство через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

2. Кредиторы этого не будут делать.

3. Нужна постоянная или временная регистрация.

4. От 6 мес и до года в среднем

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:46