Уфа, 30.09.2023, 16:02

Как решить вопрос с наследственным правом при присутствии долгов - банкротство или изменение условий принятия наследства?

Вопрос №20788165 из г. Уфа
опубликован 30.09.2023, 16:02
Есть вопрос касательно наследственного права. У нас с братом в конце 21 года умерла мама. И так сложилось, что при жизни у нее было много долгов. Мой брат уже вступил в наследство на все доли, как я выяснил. Я ещё ничего не делал до сих пор. Так сложилось. Недавно я ходил и к судебным приставам и звонил нотариусу. Судебный пристав сказала, что можно одну квартиру оформить мне, одну брату. Таким образом, у нас будет по единственному жилью и уже под реализацию единственное жилье не отправят. Из долей забыл уточнить на нас с братом есть доля в маминой квартире, доля в квартире бабушки и сад (дачный участок). В маминой квартире также прописан несовершеннолетний сын брата, если это имеет значение. Соответственно, вопрос заключается в том, что делать сейчас? Вступать сначала в наследство и потом оформлять банкротство? Или сначала начать процедуру банкротства а потом вступать в наследство? Или поговорить с братом, чтобы он поменял условия принятия наследства, так как он подал на все доли, а пристав говорит чтобы у нас у каждого было по единственному жилью. Алгоритм непонятен. Также забыл уточнить, сумма долга большая, 1700000 с копейками, на нас с братом по 900 000, наверное, как я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат оформил все имущество принадлежащее матери - получить свою долю вы сможете только в судебном порядке путем оспаривания свидетельство о праве на наследство.

30.09.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему в судебном порядке? Мы же наследники первой очереди. Разве оно не в равных долях распределяется? Заявления то мы оба подавали. Просто он уже оформил все. А я еще нет. Нотариус же сказала что я могу оформить и стоимость обозначила.

30.09.2023, 16:32

В вопросе вы указали, что брат вступил НА ВСЕ ДОЛИ. я сделал вывод что принял все имущество.

В таком случае оформляете свои доли.

Затем каждый из вас может подарить друг другу доли квартир, чтобы каждый из вас являлся собственником целого объекта.

30.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.09.2023, 16:38

Принимать наследство и разделить его по соглашению о разделе наследства, по этому соглашению можно распределить доли с компенсацией, перераспределив имущественную массу та 4 им образом, что бы возник исполнительский иммунитет

30.09.2023, 16:07

1.Сначала в вступать в наследство, а потом думать о банкротстве. 2. Да, действительно есть смысл в том чтобы перераспределить сразу (пока не начались исполнительные производства) доли в жилых помещениях таким образом чтобы у каждого было целое, а не доли. Это лучше во всех отношениях. В любом случае с документами и всеми индивидуальными обстоятельствами консулбтироваться не с судебными приставами по телефону, а лично и очно с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.09.2023, 16:54

Такие вопросы решаются совместно с юристами, которые специализируются на наследственном и банкротном праве, имеют положительную практику по аналогичным делам. Выбирайте на сайте.

30.09.2023, 21:52