Симферополь, 15.04.2025, 19:05

Ведь документы на этих ресурсах нередко без подписи и печати органа издавшего этот документ?

Вопрос №24566727 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2025, 19:05
Будет ли скачанный с интернета и отредактированный (выписка из нормативно-правового акта) нормативно-правовой акт (например постановление правительства, указ президента) документом в электронном виде если я внизу распечатки укажу адрес сайта правовой информации действующим документом в электронном виде? Ведь документы на этих ресурсах нередко без подписи и печати органа издавшего этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет действующим документом. Не имеет значение, кто , где и когда его скачал.

Разумеется тот, кто будет применять этот документы проверит идентичность если нужно или просто будет руководствоваться своим текстом документа.

15.04.2025, 19:47

Электронный документ это файл подписанный ЭЦП. Печатать указ президента не обязательно. Вы можете сослаться на него в своей жалобе. Все документы официально опубликованы, уполномоченное лицо может найти его при необходимости.

15.04.2025, 19:07

Вы можете просто на него сослаться (указав наименование, номер и дату, можно также указать необходимый фрагмент текста), все НПА можно найти в интернете, не обязательно их распечатывать, чтобы на него ссылаться

15.04.2025, 19:14

Необязательно скачивать НПАФ, достаточно на него сослаться.

15.04.2025, 19:21

Я просто делаю распечатку нормативно-правовых актов для пассажиров когда они просят показать нормативно-правовой акт на который я ссылаюсь на работе(например приказ Минтранса №43(о доспорте) 16 ФЗ " о транспортной безопасности "! Но на распечатке нет подписи и печати органа его издавшего и пассажиры говорят что это Филькина грамота без подписи и печати!!! Как поступить чтобы это был документ в электронном виде как я говорю на котором не обязана быть печать и подпись? Написать электронный адрес сайта с которого я скачал или указать адрес официального портала правовой информации где по закону публикуются все нормативно-правовые акты?

15.04.2025, 19:30

Ничего это не филькина грамота, если им нужно пусть сами смотрят, а документ надлежащий для ознакомления. А потому все верно делаете.

15.04.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Я просто делаю распечатку нормативно-правовых актов для пассажиров когда они просят показать нормативно-правовые акты на которые я смылаюсь на работе(например приказ Минтранса 43(о досмотре) 16 ФЗ "о транспортной безопасности). Но на распечатке нет подписи и печати органа издавшего нормативно-правовой акт и пассажиры говорят что это Филькина грамота а не нормативно-правовой акт в электронном виде. Как сделать так чтоб мои распечатки документов в электронном виде имели силу? Указать внизу(или вверху) распечатки электронной адрес сайта официальной правовой информации где по закону публикуются все нормативно-правовые акты?

15.04.2025, 19:39

QR код на консультант плюс можете сделать

15.04.2025, 19:43