Самара, 15.04.2025, 22:02

Порядок судебного заседания

Вопрос №24566993 из г. Самара
опубликован 15.04.2025, 22:02
Я истец, судебные заседания идут пока предварительные. Как понять, когда будет основновное заседание, должен ли судья объявить, что, например, сегодня у нас основное заседание? Или заранее уведомить строны, что след. Заседание будет уже основным? И второй вопрос: судья не принимает от меня пояснения по делу, фотографии и прочее, в подтверждение моих слов, отмахивается, перебивает, говорит, что всё это не существенно. Могу ли я свои доводы изложить в письменной форме и подать через приёмную, чтобы их приобщить к делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд объявит что подготовка к рассмотрению дела по существу закончена и назначит судебное заседание.

Ходатайства подавайте через приемную суда.

15.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

одно предварительное обычно, дальше основные заседания.

нужно знать более детально вашу информацию, просто так сейчас не сказать, он ваши ходатайства отклоняет получается?

15.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

У меня вчера в одном из судов Московской области назначили ШЕСТОЕ предварительное заседание.

15.04.2025, 22:06

не спорю, но обычно на практике, это одно

15.04.2025, 22:13

У нас уже 4 предварительных. Ответчик был только на одном. Предоставляет ложную информацию , я её опровергаю в устно форме, но судья мне не даёт высказаться, постоянно перебивает и говорит, что это не существенно. Я хочу, чтобы мои пояснения были в писменной форме в деле, но это не ходатайство, а уточнения, т.к. в ходе заседаний всплывают новые факты. Могу ли я назвать данную информацию Пояснения или Дополнения и приобщить к делу через приемную-канцелярию?

15.04.2025, 22:13

Когда дело по мнению судьи не готово он назначает предварительные заседания. Если судья не принимает доказательства, то нужно изложить свои доводы письменно, приложить все, что считаете нужным и подать через канцелярию суда. Всего доброго

15.04.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы! Подам через приёмную суда, но как назвать данный документ: заявление, пояснение по иску или как-то ещё?

15.04.2025, 22:18

Здравствуйте.

Заранее суд сообщит, что следующее заседание основное. Можно на сайте суда отслеживать эту информацию в Вашем деле.

Вы можете подготовить возражения и в виде приложения все документы подать в канцелярию.

С уважением.

15.04.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Возражения подаются на отзыв ответчика, насколько я понимаю. А в моем случае возражение на что?

15.04.2025, 23:07

Да), наоборот. Если Вы истец, то у Вас будут дополнения к иску.

15.04.2025, 23:25

Ходатайства подавайте через приемную суда

15.04.2025, 23:02

Это не ходатайства, а скорее пояснения, дополнения

15.04.2025, 23:06

Первое предварительное, потом основные.

В предварительном судья спросит согласны стороны переходить в основное?

Все документы с ходатайством о приобщении можно через канцелярию суда.

15.04.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

одно предварительное обычно, дальше основные заседания

16.04.2025, 06:46