LSN Messenger
Воронеж, 16.04.2025, 00:10

Вопрос об аллиментах имеет или права по решению районного суда первой инстанции

Вопрос №24567128 из г. Воронеж
опубликован 16.04.2025, 00:10
Здравствуйте! Вопрос об аллиментах имеет или права по решению районного суда первой инстанции, брать алименты с государственного обеспечения инвалида, если есть запрет брать алименты с социальных выплат, так как социальные финансовые выплаты не считаются пенсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

с пенсии по инвалидности алименты взыскиваются

16.04.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Вопрос был об социальных выплатах инвалида 2 группы, просто хочу у Вас спросить как различить пенсию и соц выплаты инвалида?

17.04.2025, 08:20

с пенсии по инвалидности алименты взыскиваются, с иных выплат инвалиду нет

16.04.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Нет, инвалидность не освобождает человека от обязанности платить алименты. Алименты удерживают со всех видов пенсий, в том числе с пенсии по инвалидности.

17.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Вы суть вопроса хорошо прочли, речь идет об социальных выплатах, которые в районе прописаны не прикосновенны и пенсией не считаются.

17.04.2025, 08:23

Да, некоторые социальные выплаты защищены от взыскания алиментов.

Перечень таких выплат определён статьёй 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ. Среди них, в частности:

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

- компенсация при потере кормильца;

- выплаты получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- выплаты пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

- выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам;

средства материнского капитала;

- суммы единовременной материальной помощи;

- выплаты в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

- выплаты в связи с террористическим актом;

- выплаты в связи со смертью члена семьи;

- выплаты в виде гуманитарной помощи;

- денежные выплаты малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи;

- денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации

17.04.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Уточнение к вопросу, гражданину установлена 2 группа с детства и признан не трудоспособным, ему с 18 платят социальные выплаты, с этих самых выплат удерживают алименты по решению районного суда служба судебных приставов в размере 80%.

17.04.2025, 08:47