LSN Messenger
Астрахань, 16.04.2025, 07:58

Отказали в переоформлении договора социального найма жилья

Вопрос №24567446 из г. Астрахань
опубликован 16.04.2025, 07:58
У мужа есть комната в общежитии, он там прописан. Когда то общежитие было служебным от завода, комнату получила мать мужа, которая там работала, но договор соцнайма оформили на мужа (не знаю как). В начале 2000-х завод перестал существовать, и дом передали в жилищный фонд администрации. Муж обратился к ним для переоформления договора соцнайма с администрацией, но ему отказали, т.к. он не являлся работником завода, и нет решения о выделении ему комнаты. Посоветовали обратиться в суд для признания отказа незаконным. Он не стал этого делать (не знаю почему, в то время мы еще не были женаты). Несколько лет назад общежитие признали аварийным, в данный момент проходит расселение жильцов. Муж опять обратился в жилищное управление, для получения другого жилья, у него на руках только договор социального найма с заводом, который уже не существует. В жилуправлении сказали – что ему опять откажут, договора социального найма у него в данный момент с жилищным управлением нет, и посоветовали обратиться в суд о признании отказа незаконным, когда он его получит. Муж там прописан, это его единственное жилье. Хотелось бы получить взамен этой комнаты какое то другое жилье. В данный момент живет у меня, квартира моя, добрачная. Есть ли вероятность положительного решения в данном вопросе – может ли муж получить другую жилплощадь или не стоит тратить свое время и деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, почему нет то..

Нужно подать иск о признании прав пользования с даты вселения на условиях договора соцнайма или иск о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма, но нужен отказ, ему же письменно нужно обратиться...

16.04.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ему правильно посоветовали, надо обращаться в суд.

16.04.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Чтобы обращаться в суд надо правильно написать исковое заявление, так ведь? И нужно какие то документы приложить?

16.04.2025, 08:03

Да, вы правы, именно так. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК. Кроме того, нужны доказательства нарушения его законных прав и интересов, в силу ст. 55, 56 ГПК. Ваш супруг фактически проживал по договору социального найма, оплдаичвал ЖКУ, производил необходимый ремонт и т.д.

16.04.2025, 08:06

Если ваш муж обратится в суд с иском о признании отказа в переоформлении договора соцнайма незаконным, это может привести к положительному результату, если будут представлены доказательства о том, что он на законных основаниях является нанимателем.

16.04.2025, 08:27

Здравствуйте, пусть берет письменный отказ и в суд.

Такие вопросы решаются ТОЛЬКО в судебном порядке.

Помочь можно дистанционно

16.04.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, посоветуюсь с мужем.

16.04.2025, 08:31

Если у мужа есть договор социального найма, то его обязаны расселить. И не важно что организация, с которой заключался договор уже не существует. У нее в любом случае есть правопреемник (ведь здание передано муниципалитету). И этот правопреемник обязан был учесть договоры соцнайма заключенные ранее.

Пишите заявление в администрацию, с требованием предоставить жилье вместо аварийного, занимаемого по договору соцнайма. В зависимости от ПИСЬМЕННОГО (а не устного как сейчас) ответа планировать дальнейшие шаги в защите своих прав. Шансы получить жилье у мужа почти 100%.

В крайнем случае вопрос с защитой права можно решить в судебном порядке.

16.04.2025, 10:25

Если у вас не пропущены сроки то подавайте, не тяните больше

16.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
А какие сроки?