Краснодар, 16.04.2025, 08:57

Проснулась вся квартира в воде, напор был сильный где-то под ванной, воду перекрыла, полы выдержала но вздулся ламинат

Вопрос №24567528 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2025, 08:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто должен нести ответственность? Проснулась вся квартира в воде, напор был сильный где-то под ванной, воду перекрыла, полы выдержала но вздулся ламинат, жду сантехника с ТСЖ. Что должен делать ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

На практике все будет зависеть от того, по чьей вине произошел "прорыв"

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.04.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если утечка произошла из-за неисправности труб, находящихся в вашей квартире (например, трубы горячего или холодного водоснабжения, стояки), то ответственность ложится на вас. В этом случае вы сами должны организовать ремонт.

16.04.2025, 09:08

Вы не указываете, какова причина залития. "Где то под ванной", Вы пишете. Вы ванну набирали, что ли?

16.04.2025, 09:13

Ольга, добрый день

1) нужно обратиться в управляющую компанию для составления Акта осмотра квартиры по факту залива. Обращение через диспетчерскую службу, чтобы была зафиксирована заявка

2) Управляющая компания должна составить Акт в котором будут описаны все повреждения (отделке помещений, имуществу и т.д.), а также указан виновник залива

3) возмещать расходы на ремонт должен виновник залива (либо соседи, либо Управляющая компания)

Сейчас самое главное - правильно оформить акт осмотра квартиры!

16.04.2025, 09:15

но, если залив был вашей вине, то ремонтировать придется за свой счёт.

16.04.2025, 09:21

Позвонила сантехнику ,он мне говорит какой акт вы же себя затапили типо трубы долго не меняли,хотя ещё не прихожил и говорит акт могут только соседи составить если вы их затопить.

16.04.2025, 09:45

Зависит от конкретного места протечки. Если до первого отсекающего вентиля от стояка, то вина УК

16.04.2025, 09:31