Администрация заставляет подписывать договор аренды на землю под многоквартирным домом собственника квартиры в этом доме
Многоквартирный дом (МКД) строится на уже выделенном для этого строительства земельном участке, то есть перед началом строительства у земельного участка должен быть соответствующий вид разрешенного использования, но никак не для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Возможно, ситуация выглядит несколько иначе: МКД построен на земельном участке для ИЖС.
И в связи с этим возникают вопросы: получено ли разрешение на строительство, есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию МКД и т.д.?
В росреестре нам устно сказали что первоначально назначение зем.участка было обслуживание многоквартирного дома. А затем его поменяли на ИЖС типа по вашей просьбе. Дом двухквартирный, построен в 1976 году. Мы приватизировали свою квартиру в 2003 году. Приватизировать и зем.участок в 2003 году отказали- дом многоквартирный , не положено. По вопросу оформления участка в собственность обратились в местную администрацию и в 2019 году, где нам ответили. Ваш участок невозможно оформить в собственность, п. 4 ст.3 137 Закона только за плату или в аренду. и пригрозили штрафом. В настоящее время обратились в МФЦ что бы подать заявление на регистрацию общедолевой собственности на зем.участок. отказ, т.к по зем.участку числится обременение-аренда.
Нам также не понятно на каком основании в росреестре на земельном участке с назначением ИЖС числится многоквартирный дом. Что делать? куда обращаться. Обратились устно в прокуратуру. Ответ аналогичный - п. 4 ст.3 ФЗ-137