Подлежит ли оплате раздельный проезд сотрудника и его супруги до места отпуска и обратно?
В соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации на 2025 год, оплата проезда до места отпуска и обратно предоставляется только самому работнику, а не членам его семьи, включая супруга(-у).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает компенсацию расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Иркутск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, поэтому данная норма применима.
2. Круг получателей: Право на компенсацию имеют непосредственно работники, заключившие трудовой договор с организацией, расположенной в такой местности. Члены семьи работника (включая супруга) не включены в этот перечень, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.
3. Варианты проезда:
- Если сотрудник летит самолётом, а супруг(-а) едет поездом — компенсация положена только за билет сотрудника.
- Если сотрудник использует личный транспорт, а супруг(-а) — поезд, компенсация может быть рассчитана исходя из стоимости проезда железнодорожным транспортом (в пределах норм, установленных законодательством) только для сотрудника. Расходы на личный транспорт компенсируются по правилам, определённым работодателем (например, на основе расчёта километража).
4. Исключения: Работодатель вправе установить дополнительные льготы в коллективном или трудовом договоре, предусматривающие оплату проезда членам семьи. Необходимо проверить внутренние документы организации.
Резюме: В стандартной ситуации по закону оплачивается проезд только сотрудника. Для супруга(-и) компенсация не предусмотрена, если работодатель не принял на себя такие обязательства добровольно.
Рекомендация: Уточните условия в отделе кадров или у юриста вашей организации относительно локальных актов. Для детального анализа вашего случая и возможностей увеличения компенсации обратитесь к юристу по трудовому праву для консультации, особенно если есть нюансы с документальным оформлением или спорные моменты с работодателем.
Да, проезд оплачивается, но:
При разных видах транспорта – в пределах стоимости ж/д билетов.
Личный транспорт не компенсируется, если это не закреплено внутренними документами компании.