На кого подавать в суд, на нового владельца авто или как то написать чтобы возбудили дело?

Вопрос №24567931 из г. Новосибирск
опубликован 16.04.2025, 12:56
Здравствуйте. Во время проживания с парнем я купила автомобиль. На учет я его поставить не успела. Мы разругались я ушла от него. Парень переписал договор и продал автомобиль. Я взяла копию у продавца и написала заявление в полицию. Парень дал пояснения, что никакой автомобиль не продавал, а я на нем уехала. Никаких камер записи нет. Полиция и прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. На кого подавать в суд, на нового владельца авто или как то написать чтобы возбудили дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд (ст.125 УПК РФ).

16.04.2025, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

1. Доказательства того, что это вы купили авто есть?

2. Пишите что он продал авто и полиции он сказал, что нет. Деньги то ему должны были передастся.

3. Что покупатель авто ? он что говорит ? Он разве не может свидетельствовать что купил у вашего бывшего парня

16.04.2025, 13:00

1. Да, есть оригинал договора купли продажи, акт и накладная на перевозку авто

2.Переводов денежных нет

3. Покупатель - его приятель. Говорит купил у перекупа

16.04.2025, 13:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд (ст.125 УПК РФ).

16.04.2025, 12:57

Либо жалобу на отказ в ВУД, либо иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

16.04.2025, 13:10

Жалобу вышестоящему прокурору.

ИСк в суд на собственника о признании договора недействительным.

16.04.2025, 15:26

По закону всё, что нажито в браке, является общим. Распоряжаться таким имуществом супруги могут только по обоюдному согласию. Если нет письменного согласия на продажу, то по умолчанию считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой.

16.04.2025, 17:33

Какое совместно нажитое? Мы не в браке!

16.04.2025, 18:11

Здравствуйте.

1. Вы купили автомобиль. Где Ваш договор купли-продажи?

2. У кого Вы купили автомобиль? Кому Вы отдавали деньги? Этот человек может подтвердить продажу Вам автомобиля?

3. Он говорит, что не продавал Ваш автомобиль. Запросите в ГИБДД договор купли продажи. От чьего имени он продал - от своего или от Вашего? Если от своего, то где он сам взыл автомобиль, у кого и когда купил? Если подделал договор от ВАшего имени, то можно сделать экспертизу ВАшей подписи.

4. Новый собственник автомобиля кто? Его опрашивала полиция? У кого он купил?

5. Я так понимаю, по Вашему вопросу ни кто вообще не занимался, а Вы не представили в полицию все необходимые документы и сведения.

6. Вам необходимо обжаловать данное постановление в прокуратуру, для чего заключить договор с юристом, который имеет практику по делам данной категории и сможет Вам помочь.

Удачи Вам.

16.04.2025, 18:30