Москва, 16.04.2025, 13:17

Хулиганство и самоуправство в коммунальной квартире

Вопрос №24567960 из г. Долгопрудный
опубликован 16.04.2025, 13:17
Как возбудить уголовное дело за хулиганство и самоуправство в коммунальной квартире? Сосед 1 специально разломал полки и раскидал вещи соседа 2, которые были в ванной (в коробках) на его полках. Цель: оговорить соседа 2 и начать процедуру выселения в суде. Со стороны соседа 2 заявление в полицию подано, получены 2 отказа в ВУД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная причина не может быть основанием для выселения, потому это лишено смысла , по такой причине раскидывать и ломать

16.04.2025, 14:10

Сосед 1 не хочет убирать раскиданные им вещи, вещи лежат кучей на полу на кухне. Участковый бездействует. Сосед 2 хочет привлечь соседа 1 к уголовной ответственности за хулиганство, самоуправство (цель, мотив, возможности, исполнение есть (вещи раскиданы, все сфотографировано, иск в суд о выселении со стороны соседа 1 подан, Администрация города привлечена как 3 лицо), но полиция УД не возбуждает).

16.04.2025, 14:17

Для уточнения: разломаны полки и раскиданы вещи, принадлежащие соседу 2.

16.04.2025, 13:18

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае необходимо обжаловать постановления об отказе в ВУД в прокуратуру либо в суд.

16.04.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Сложности с доказыванием из-за того, что это коммунальная квартира. Прокуратура говорит, что коммунальная квартира - это не общественное место.

16.04.2025, 13:23

Обращайтесь в полицию.

16.04.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

После доп. проверки (после обращения в прокуратуру) - снова отказ в ВУД.

16.04.2025, 13:25

Как возбудить уголовное дело за хулиганство и самоуправство в коммунальной квартире? - в связи с тем, что вам 2 раза уже отказали остаётся только обжаловать постановление об отказе, других вариантов нет.

16.04.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, куда обжаловать - в прокуратуру или в суд? И как быть, что коммунальная квартира - это не общественное место?

16.04.2025, 13:54

В прокуратуру обращались - доп. проверка. И снова отказ в ВУД.

16.04.2025, 13:55

Автор вопроса Ольга я вам даю бесплатный совет как поступить в вашей ситуации, вы для начала мне ставите дизлайк👎 и тут же просите Уточните, пожалуйста, куда обжаловать - в прокуратуру или в суд? дать ещё совета, по вашему это нормально🤦‍♂️

16.04.2025, 14:03

Уже обращались в прокуратуру - это оказалось формальностью. Но, чтобы обратиться в суд, надо доказать, что коммунальная квартира - это общественное место. Здесь сложности с доказыванием. Я об этом написала выше. Извините, но ваш ответ никак не разъяснил мой вопрос.

16.04.2025, 14:07

Извиняю, я вам уже хотел отправить образец жалоб в суд, тоже извините.

16.04.2025, 14:12