В апреле 2024 года умер муж, вступили в наследство жена сын (2 года) и отец мужа, на квартиру
Да, такая возможность предусмотрена ст 1158 ГК РФ.
Нет. Теперь уже нет. Наследник (отец наследодателя) мог это сделать до принятия наследства.
Здравствуйте, Анна!
Отказ от наследства отец мог подать только в определенный срок - в течение 6 месяцев с момента смерти сына. Прошел уже год с момента смерти, поэтому отец уже является и наследником, и сособственником имущества.
В случае смерти дедушки, внук станет его наследником по праву представления, если иное не оговорено в завещании деда.
Нет такой возможности, раз он принял наследство. Теперь уже через раздел наследства.