LSN Messenger
Краснокамск, 16.04.2025, 13:46

Как оспорить решение военкомата?

Вопрос №24568011 из г. Пермь
опубликован 16.04.2025, 13:46
Есть ли возможность оспорить решение призывной комиссии? В начале апреля пришла повестка для уточнения документов (по крайней мере я так думал), а по факту заставили проходить мед. комиссию и сегодня прошла призывная комиссия, где вынесли решение о моей годности и выдали повестку на 16 июня для уточнения, сдал диплом или нет, если нет, то когда сдача. Хотя у меня отсрочка по учебе до 30 июня, как у и большинства. И только сегодня узнал, что я мог отказаться от мед комиссии и призывной комиссии до окончания отсрочки. В планах было попасть под осенний призыв и сейчас не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

При необходимости можно составить жалобу на решение призывной комиссии.

Получите выписку из решения призывной комиссии и обратитесь к выбранному Вами адвокату для составления жалобы.

16.04.2025, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Иск в суд, пока он рассматривается призыва не будет.

16.04.2025, 13:49

считаю, что есть такая возможность оспорить решение призывной комиссии.... вас должны призвать в осенний призыв...

16.04.2025, 13:51

Через суд обжаловать действия ВК.

16.04.2025, 13:52

Здравствуйте!

Никто вас принудительно не заставлял. Нужно было сразу сказать, что у вас имеется отсрочка до окончания учебного заведения.

Не вижу причин для обжалования решения призывной комиссии, если добровольно получили повестку и прошли ВВК.

Обжалуют в суд, когда есть нарушения.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.04.2025, 13:52

Ну так уже и заключении ВВК есть вас скорее всего и призовут. А вам выдали повеску чтоб прибыть на сборный пункт

16.04.2025, 14:05

Нет, выдали повестку для уточнения документов (узнать как дела с диплимом). Дату сдачи диплома учебное заведение военкомату не сообщает

16.04.2025, 14:18

Юристам, считающим себя готовыми давать консультации в теме военное право:

Никакие ВВК в отношении призывников не проводятся и заключения ВВК (требующие обязательного утверждения в ЦВВК согласно требованиям ПП 565) не выносятся.

16.04.2025, 15:05

Так если у вас отсрочка по учебе, то в течение этого призыва вас точно не заберут.

16.04.2025, 14:08

Оспаривайте решение комиссии в суде, так как в период отсрочки призывные мероприятия проведены незаконно.

16.04.2025, 14:25

Спрашивать надо было ДО, а не после.

Конечно не надо было проходить мед.комиссию. Это уловка военкомата. А на срочке контракт будут "предлагать" за большие деньги, которые вам не понадобяться...

Сейчас вы имеете право не являться 16 июня, однако во избежание негативных последствий необходимо написать жалобы на незаконные действия военкомата в военный комиссариат субъекта и в прокуратуру.

16.04.2025, 14:32

Призывная комиссия принимает не решение о годности или не годности к военной службе (этим занимается медицинская комиссия , а проще - нанятая военкоматом для указанных целей группа врачей), а о призыве, либо о предоставлении отсрочки на такое то время и по таким то обстоятельствам, указанным в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". И если в вашем случае такое решение призывной комиссией вынесено, получайте заверенную должным образом копию у военкома (в три дня с момента подачи заявления) и смотрите на резолютивную часть на предмет того, есть ли в ней четкие доказательства нарушения закона (они же - основания для обращения в вышестоящую призывную комиссию субЪекта с жалобой или районный суд с административным исковым заявлением).

16.04.2025, 14:55

Через суд обжаловать действия ВК

16.04.2025, 22:32