LSN Messenger
Домодедово, 16.04.2025, 15:42

Задержка в получении общегражданского паспорта

Вопрос №24568212 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 15:42
Задержка в получении общегражданского паспорта
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил! Такая задержка незаконна

Срок изготовления общегражданского паспорта гражданина РФ — 5 рабочих дней с момента приёма документов территориальным подразделением МВД России от гражданина или из МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

30. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 настоящего Положения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре")

17.04.2025, 14:29

И в чём вопрос?

С уважением.

16.04.2025, 15:42

общегражданский паспорт делается за 5 рабочих дней. почему в МФЦ Щербинка Новостроевская 6 мне сказали ждать месяц?

16.04.2025, 15:49

Жалуйтесь в прокуратуру.

16.04.2025, 15:42

общегражданский паспорт делается за 5 рабочих дней. почему в МФЦ Щербинка Новостроевская 6 мне сказали ждать месяц?

16.04.2025, 15:46

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Вам следует предварительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

16.04.2025, 15:55

Дополню.

Поэтому действиях МФЦ незаконные.

С 01 июля 2022 года срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации сокращен до 5 дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Установленный срок оформления документа не зависит от места жительства гражданина, пребывания, фактического проживания и обстоятельств его замены (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации").

16.04.2025, 15:58

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

30. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 настоящего Положения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала датой подачи заявления считается день приема и регистрации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом такого заявления.

32. Для получения паспорта при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через единый портал территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации направляют гражданину Российской Федерации через единый портал приглашение для получения паспорта.

В этом случае паспорт оформляется в день обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения, а также паспорта, подлежащего замене.

Если паспорт, подлежащий замене, не представлен в связи с его утратой или хищением, рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа, прекращается.

В случае неявки заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 3 календарных дней после приглашения на прием с оригиналами документов оформление паспорта приостанавливается до личного обращения в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения заявителя на прием рассмотрение заявления о выдаче паспорта, поданного через единый портал, прекращается.

Позвоните, спросите, а то Ваше заявление через 30 календарных дней рассматриваться не будет.

16.04.2025, 16:30

Здравствуйте.

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 16.11.2020 N 773):

Пункт 16 Административного регламента устанавливает следующие сроки оформления паспорта:

- 5 рабочих дней - в случае обращения гражданина по месту жительства.

- 30 календарных дней - в случае обращения гражданина не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если в ходе проверки не установлено наличие обстоятельств, препятствующих выдаче паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": Также устанавливает сроки оформления паспорта.

Если вы обратились в МФЦ не по месту вашей постоянной регистрации, то срок оформления паспорта действительно составляет 30 календарных дней.

В некоторых случаях, если у сотрудников МФЦ или органов МВД возникают сомнения в подлинности представленных вами документов или в вашей личности, может потребоваться проведение дополнительных проверок, что может увеличить срок оформления паспорта.

Возможны технические сбои в работе информационных систем, задержки в передаче данных между МФЦ и органами МВД, что также может привести к увеличению срока оформления паспорта.

Обратитесь к сотруднику МФЦ, принявшему у вас документы, и в вежливой форме попросите разъяснить причину увеличения срока оформления паспорта до месяца. Уточните, обратились ли вы по месту жительства.

Если вам не предоставят вразумительного объяснения или если вы считаете, что срок оформления паспорта нарушается, вы можете подать жалобу.

Если вы считаете, что нарушаются ваши права, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (по месту нахождения МФЦ).

Если вы исчерпали все другие возможности для защиты своих прав, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия сотрудников МФЦ и обязать оформить паспорт в установленный законом срок.

С уважением.

16.04.2025, 17:37

По закону внутренний паспорт РФ должны оформить в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления в МВД, независимо от места жительства или пребывания, а также обстоятельств замены документа.

Некоторые причины задержки выдачи паспорта:

Несоответствие информации, указанной в заявлении.

Несоблюдение требований к подаче заявления, например, человек не пришёл лично или не предоставил нужный комплект документов.

Если сроки выдачи паспорта нарушены, можно подать жалобу в МВД. Для этого есть несколько вариантов:

Отправить онлайн-обращение через портал досудебного обжалования на «Госуслугах». В нём нужно указать проблему и орган, ответственный за выдачу документа.

Подать обычную жалобу — в письменной форме на личном приёме или в электронном виде. В электронном виде жалобу можно отправить через «Госуслуги» или сервис «Приём обращений» на официальном сайте МВД России.

Обратиться в районную прокуратуру. Сделать это можно онлайн на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Обратиться в суд, если необоснованная задержка привела к негативным последствиям и все другие меры исчерпаны. В судебном порядке установят размер ущерба, нанесённого гражданину действием или бездействием должностных лиц и ведомств, которые ответственны за выдачу паспорта.

(Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

16.04.2025, 19:51

Здравствуйте.

Мало ли, что Вам сказали. Вы когда сдали документы? Теоретически можно подать и жалобу в прокуратуру, и иск в суд.

Действительно, и в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 указано:

30. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 настоящего Положения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

и в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773:

22. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в том числе в форме электронных документов, направленных с использованием Единого портала) от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и по день оформления паспорта (присвоения заявлению о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа статуса "Готово"), и не должен превышать 5 рабочих дней

И даже в п.244 Регламента указано:

244. Должностные лица, предоставляющие государственную услугу, несут персональную ответственность за исполнение административных процедур и соблюдение сроков, установленных Административным регламентом.

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия должностных лиц, возложении обязанностей на них по выдаче паспорта. Но пока будет принято решение, пройдет значительно больше месяца.

Да, и прокуратура будет рассматривать Вашу жалобу тоже в течение месяца, поскольку в соответствии с п.5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45:

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Поэтому имеет смысл только обратиться с жалобой в прокуратуру, если срок выдачи паспорта будет нарушен. Есть надежда, что виновные лица в этом случае будут привлечены к административной ответственности (или к дисциплинарной по представлению прокуратуры). Но это максимум. В остальном особого смысла нет.

С уважением.

16.04.2025, 21:51

Здравствуйте

Месячный срок не действует на данный момент. С 01 июля 2022 года срок оформления паспорта гражданина РФ - 5 дней со дня приема территориальным органом МВД РФ документов (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267).

Возможно, в МВД сделали приостановку в связи с тем, что Вас вызывали и Вы не явились (п. 23 Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773):

Государственная услуга приостанавливается на срок не более 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием (при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала), в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение 3-х календарных дней после его приглашения на прием.

Обратите внимание на то, какой срок отмечен в Вашей расписке от МФЦ.

17.04.2025, 15:51