LSN Messenger
Москва, 16.04.2025, 16:25

Платная справка о застройщика для банка при ипотеке

Вопрос №24568235 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 16:25
Застройщик перес сроки выдачи ключей в новостройке на месяц. По ипотечному договору документы должны быть оформлены до 30.04.25 с выдачей ключей. Компания ПИК перенесла оформление документов и передачу ключей на месяц. Банк требует документы на собственность или справку о переносе сроков. При обращении в ПИК за справкой они озвучили сумму 1769 руб за оформление справки. Правомочно ли это, ведь сроки срывает компания, а мы должны оплатить получение справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Это незаконно.

Направьте письменный запрос по причинам переноса срока о выдаче справки такой уведомления о переносе Вы же как-то узнали о том что срок переносится вас должны письменно были известить этого уведомленияе достаточно

16.04.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Они вчера прислали смс о переносе срока сдачи. Это не является документом для банка.

16.04.2025, 17:06

Ясно

16.04.2025, 17:06

Здравствуйте, Галина Александровна!

Требование денег за такую услугу является незаконным.

16.04.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Явно неправомочно.

С уважением.

16.04.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

требование застройщика о плате за справку о переносе сроков неправомерно. По закону, если дата подписания акта приёма-передачи квартиры переносится, застройщик должен уведомить об этом участника долевого строительства не позднее, чем за 2 месяца.

16.04.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Требование об оплате справки неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.

16.04.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Напишите им, что зафиксировали их требование о вымогательстве денежных средств и передадите информацию в прокуратуру города.

Сразу же вам все справки выдадут бесплатно

16.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Явно нет.

Они уже вам больше должны

16.04.2025, 16:41
Оценка автора вопроса: