Щелково, 16.04.2025, 23:31

Если затопили соседей

Вопрос №24568893 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 23:31
Мы затопили соседей снизу, в коридоре у них вздулся ламинат, соседи сказали что менять ламинат надо полностью, так как уложен по сплошной, комната и корридор, по цвету такого же не подобрать, обязаны ли мы заплатить полностью или только за испорченный ламинат?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязаны ли мы заплатить полностью или только за испорченный ламинат? - Если не договоритесь, они сделают независимую экспертизу и по ней оплачивать придётся.

Вообще надо смотреть, есть ли в продаже именно такой ламинат, если есть то есть ли возможность заменить испорченные фрагменты, ну а если такого ламината в продаже уже нет, сами понимаете придётся менять полностью.

17.04.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Весь ламинат вы менять не обязаны. Только испорченную часть.

16.04.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Оксана, добрый день

Огорчу вас, обязаны. В соответствии с нормами «СНиП Изоляционные и отделочные покрытия» не допускается разнотон в отделочных покрытиях. С течением времени невозможно подобрать аналогичный ламинат взамен испорченного, поэтому покрытие подлежит замене полностью. Это подтверждает и сложившая оценочная практика (в том случае, если соседи будут приглашать оценщика для определения размера ущерба), и судебная практика.

16.04.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Акт осмотра, составленный управляющей компанией по факту залива, уже видели? Кто в акте указан виновником затопления?

16.04.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Акта нет, накануне вечером был скачок электричества и отключение горячей воды, ночью у нас лопнул гибкий шланг в металлической оплётке с горячей водой на кухне, но к сожалению нас не было дома

17.04.2025, 09:31

Если вы своими силами сможете восстановить прежний вид, то только часть.

17.04.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Да, вы обязаны оплатить весь ламинат

17.04.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Накануне вечером был скачок электричества и отключение горячей воды, вечером дали воду, и в нашей квартире около 5 утра порвало гибкую подводку в металлической оплётке с горячей водой на кухне, и к сожалению нас не было дома

17.04.2025, 09:25

Обязаны возместить ущерб. Он складывется из работ и материалов только для коридора.

17.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса: