LSN Messenger
Екатеринбург, 17.04.2025, 07:35

Смогут ли забрать за долги, при оформлении банкротства?

Вопрос №24569229 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2025, 07:35
Добрый день! Хочу оформить банкротство. Есть 1/5 часть в комнате в общаге 18 кв. 1/5 часть в квартире в 27 кв. Машина 2011 года. Смогут ли забрать за долги, при оформлении банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.446 ГПК РФ должны "забрать" всё, кроме единственного жилья.

17.04.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Да, ваше имущество будет включено в конкурсную массу.

17.04.2025, 07:41

или часть квартиры или часть комнаты оставят. Кредиторы будут принимать решение, что именно или суд. сами продайте часть и пустите на погашение долга. как и машину или сильно не хватит?

17.04.2025, 08:02

Можно всё сохранить при определенных моментах. Обращайтесь

17.04.2025, 08:02

продайте эти части и купите целую комнату для себя и ее не заберут.

17.04.2025, 08:04

Доброе утро!

Да, авто заберут и вторую собственность.

Единственное жилье оставят.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2025, 08:20

Да, при оформлении банкротства могут забрать часть имущества для погашения долгов. В конкурсную массу включают недвижимость, ценные бумаги, деньги на счетах, технику, автомобили.

17.04.2025, 08:21

Здравствуйте, Анна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

1/5 часть в общаге или в квартире в соответствие с ст. 446 ГПК РФ будет признано единственным жильем должника, другая 1/5 часть включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

Автомобиль тоже, к сожалению, будет реализован на электронных торгах. В силу ст.446 ГПК РФ иммунитет на взыскание распространяется только на спец. автомобиль для инвалида с подтвержденными документами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

17.04.2025, 09:55

Добрый день, смогут, но есть варианты

17.04.2025, 11:04

Здравствуйте

Да, одну из долей и машину точно продадут.

19.04.2025, 16:40