LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2025, 10:43

Но сроки вступления в наследство прошли, т.к наследник не был уведомлен, вступили ближайшие родственники.

Вопрос №24569505 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2025, 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек до смерти оформил дарственную. Но сроки вступления в наследство прошли, т.к наследник не был уведомлен, вступили ближайшие родственники. Возможно ли оспорить это вступление, и переоформить недвижимость по дарственной, на кого она была составлена, если все лица наследства не против. Как переоформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, причем тут сроки вступления в наследство и дарственная !?

Да, возможно.

Оформить недвижимость по дарственной после смерти дарителя можно.

При условии, что договор подписан и сдан на государственную регистрацию до момента смерти дарителя, государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость после смерти дарителя не влечёт недействительности договора.

17.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, нельзя так сделать.

Для начала нужно восстановить срок принятия наследства по суду или установить юрфакт принятия наследства или получить свидетельство с согласия всех принявших наследство у нотариуса.

Потом уже сделку дарения признавать недействительной по суду по иску наследника.

Просто признание иска тут не поможет, нужно действовать хитрее.

17.04.2025, 11:02

Дарение составлено на меня, даритель умер. Т.к мы не общались с ближайшими родственниками умершей, потом он попал в клинику на лечение, долгое время мы не могли установить общение. На данный момент, кто вступил в собственность, согласен переоформить на меня. Никакой хитрости не нужно)

17.04.2025, 12:58

Если дарение на Вас, то как это имущество могло быть оформлено на наследника?

Если же он собственник, а Вы нет, то и дарения никакого не было и оно тут вообще не причем.

Он собственник , волен с имуществом поступить , как ему угодно. Пусть этот собственник продаст Вам, подарит (тогда налог платить Вам 13%, если не близкий)

17.04.2025, 13:11

Здравствуйте.

Если был оформлен договор дарения, то подаренное имущество не входит в наследственную массу. Сделки не связаны между собой.

Надо разбираться, какое имущество было принято по наследству. По договору дарения можно уже оформить право собственности в Росреестре

С уважением.

17.04.2025, 12:07

нужно восстановить срок принятия наследства

17.04.2025, 14:27

Здравствуйте.

Нужно восстановить срок ст.1155 ГК РФ.

17.04.2025, 22:42