LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2025, 10:59

Дело в том что я туда не устраивался вовсе, компания отчитывается в налоговую, отправляет данные.

Вопрос №24569511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2025, 10:59
Приветствую! Ситуация следующая: я работал официально по трудовой с ноября 2019 года по январь 2025 г. После увольнения, прошел собеседование в другую компанию. В момент оформления всплыло что я трудоустроен еще в одной компании с марта 2023 г на должности Менеджера по продажам. Дело в том что я туда не устраивался вовсе, компания отчитывается в налоговую, отправляет данные. В бумажной трудовой к меня такой записи нет, а в справке СТД-Р, С гос. Услуг запись что я принят на работу и не уволен до сих пор. Новый работодатель пока что ждет решения ситуации, я написал заявление в СФР что не работал там и не имею отношения к данной компании (название не раскрываю) . так же подал заявление в Перф. Учет в СФР, на корректировку, мне ответили что рассмотрение занимает 10 рабочих дней. Боюсь что новый работодатель не будет столько ждать меня и наймут другого, я потеряю новую работу не сумевтустроиться туда. Посоветуйте как мне быть и что делать, куда обратиться? Просьба ответить тут или писать на Whatsapp. Не звоните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сделать запрос в это место трудоустройства, чтоб они разъяснили, на основании чего вы там числитесь, жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, что вы обнаружили такую ситуацию

17.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

В трудовую звонил, сказали идти в прокуратуру. Компанию эту, мне не найти никак, все что находил не то. Ожидаю от СФР решения, далее думаю пойду в прокуратуру. Благодарю за ответ!

17.04.2025, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любая жалоба рассматривается любым гос органом не менее 30 дней. Поэтому пока ваше заявление в сфр не рассмотрено, все жалобы бессмысленны.

17.04.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

То есть, да же в прокуратуру обращаться нет смысла сейчас?

17.04.2025, 11:17

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Прием на работу к новому работодателю никак не зависит от этой записи.

При желании - он может принять.

17.04.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Приветствую, я Андреевич) По совместительству они не могут меня устроить, им необходимо что бы записи в бумажной и электронной трудовой совпадали.

17.04.2025, 11:05

Куда еще можно обратиться для выяснения, кто и на каких основаниях меня устроил в некую организацию? Ведь кто-то работает, получает зарплату за меня, подает отчет и платит налоги!

17.04.2025, 11:06

А пенсию получать будете Вы:) Загадочная история. А к этому якобы работодателю не пробовали обратится за разъяснением? Не помните в каком году давали согласие на ведение электронной трудовой книжки?

17.04.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Я не давал согласия на электронную трудовую, концов этой компании не найти мне. В СФР утверждают что данных нет, будут делать запрос в Москву для разъяснения.

17.04.2025, 11:16

История становится ещё загадочней. Для оформления эл.трудовой книжки нужны персональные данные работника (помимо его согласия).

Никогда прежде не сталкивалась с подобной ситуацией, но есть статья 13.11 КоАП РФ, можно попробовать обратится в полицию с соответствующим заявлением.

17.04.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

если работодателю именно вы нужны, то ему пофиг на какие-то записи или инфо.... просто работодатель ищет повод!.... а потом, если работаете где-то и вас приняли на другую работу, то вы не можете уже работать по прежнему месту - это же объективно... вот и получается, что нужен повод...

17.04.2025, 11:11

Здравствуйте.

Новый работодатель может принять Вас на работу пока по совместительству или оформить договор гпх. В этих случаях запись в трудовую книжку не вносится или вносится по желанию работника по основному месту работы.

Если работодатель в Вас заинтересован, то проблем быть не должно.

С уважением.

17.04.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

По совместительству, к сожалению, данная организация не устраивает, так же и по гпх. 30 дней, я уверен, они так же не будут ждать меня, да и не факт что за 30 дней решится этот вопрос с удалением записи из трудовой. Благодарю за ответ!

17.04.2025, 12:11